С каким антидепрессантом совместим эглонил?
Добрый день! Гастроэнтеролог назначил пить эглонил, тк начались проблемы с питанием и потеря в весе. Параллельно перед сном пью асентру, но появилась бессонница. Страдаю тревожными состояниями, иногда панические атаки. Подозреваю, что асентра мне совершенно не подходит. Подскажите чем ее заменить?
Здравствуйте!
Асентру принимают в утренний прием, если принимать в вечернее время, то ухудшится сон, так как препарат обладает небольшим активирующим действием. Какую дозировку принимаете сейчас?
Эглонил принимайте также до 17:00, может ухудшать сон, и максимум до 1 месяца, так как эглонил повышает пролактин, что может сказаться на менструальном цикле, может быть выделения молока из груди.
Асентру принимаю в дозировке 100, эглонил 2 раза в день по 50мг. Сплю максимум 3 часа. Может что-то попить для сна?
надо сместить асентру на утренний прием и тогда сон у вас нормализуется;
Сейчас для сна можно принимать атаракс или тералиджен, из безрцептурных - мелаксен или донормил
Добрый день! Асентру утром пьете?
На самом деле при вашей проблеме ключевой является психотерапия и Асентра, не эглонил.
Почему Вам кажется, что Асентра не подходит?
Асентру пью вечером в дозировке 100мг. Пропал аппетит и есть снижение в весе, а также бессонница.
Подскажите, какой вес и рост был жо начала лечения?
Асентру нужно принимать утром! Как давно принимаете асентру?
рост 160, вес был 50 сейчас 45кг. Потеря в весе за1,5 мес.
месяц
Положительный эффект заметили на тревогу и ПА?
Потеря веса значительная, сейчас подумаем, на что заменить препарат
Заметила, что на тревогу сильно влияет сон. Точнее его отсутствие. Просыпаюсь среди ночи и навязчивые мысли просто сводят с ума. Далее днем постоянное чувство тревоги.
Ну смотрите, асентру нужно сейчас уже выпить, не на ночь ни в коем случае. Атаракс назначали при заходе на Асентру?
Атаракс я пила с грандаксином , сначала помогало потом нет. Грандаксин пила пол года, эффекта положительного нет. Поэтому перешла на асентру (без назначения врача).
Можно атаракс просто на ночь принять, чтобы легче уснуть сегодня
При тревожном расстройстве значительную роль играет психотерапия КПТ, ее рассматриваете?
Да, я думала об этом. Что включает в себя психотерапия?
Психотерапия - это сессии со специально обученным психологом. Она включает в себя освоение техник релаксации, работу над своими мыслями, страхами и обретение новых паттернов реакций на тревожащий стимул.
Читать любите?
Я поняла. Читать люблю.
Тогда рекомендую к прочтению книгу, она написана именно на основе КПТ, появится понимание, что должна сделать психотерапия, да и само расстройство снизится по интенсивности проявлений:
Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не справилась с тобой
От асентры рекомендую постепенно отказываться. Можно перейти на психотерапию, можно на другой АД, например эсциталопрам
Айше, спасибо Вам огромное.
Пожалуйста! Вы определитесь, на какой препарат будете переходить, если будете, я распишу схему, как перейти без полной отмены Асентры. С одного сиозс на другой можно переходить почти сразу
Айше, да! было бы здорово. Единственное я ничего не понимаю в этих препаратах, поэтому доверюсь Вам.
В целом, любой АД совместим с эглонилом.
Роста аппетита боитесь или нет?
Айше, наоборот хочу немного поправиться))
Принятый ответ
В таком случае отлично подойдет Миртазапин. Он эффективен при тревожном расстройстве, ПА, улучшает сон и аппетит.
Его начинают принимать по 15 мг за 30 ммин до сна, через неделю при необходимости повышают до 30. С первого дня сертралин снижаете до 50 мг, а мирт 15 начинаете, на 3 день понижаете сертралин до 25, на 7 день отмена
Айше, отлично! Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте. Асентру повышаете до 125 мг пока(и принимать ее утром или в обед). Эглонил принимаете, какой эффект чувствуете от него? Вообще он не препарат выбора в вашем состоянии. Занимались ли психотерапией?
От эглонила как буд-то меньше чувствую тревожность, возможно самовнушение. Психотерапией не занимаюсь. Очень беспокоит отсутствие сна, поскольку усугубляет мое состояние.
С какого периода беспокоит нарушение сна?
Сколько времени принимаете асентру в общей сложности и эглонил?
Нарушение сна беспокоит достаточно давно. Психотерапевт назначал днем пить грандаксин и на ночь четвертинку алпразолама, все ровно просыпаюсь ночью. Пробовала пить атаракс, сначала помогало потом нет. Грандаксин пила пол года, из-за отсутствия положительного эффекта перешла на асентру(без назначения). Её пью чуть меньше месяца.
Около года. Но в данный момент ситуация усугубилась, сон не больше 3х часов.
Эглонил принимаю 5-й день.
У вас неверное лечение изначально! Грандаксин и асентру сравнить нельзя. Препараты разной группы.
Считаете ли вы сейчас что с приемом эглонила сон ухудшился?
Возможно, а может из-за того что асентру начала пить вечером. Перенесу ее на утренний прием.
Насчет неверного лечения я с вами полностью согласна!
Асентру пробуйте переносить на утро верно, потом возможно повысить дозу. Кроме того по поводу эглонила, его прием я не поддерживаю. Влияние на гормональный фон вам не к чему. Психотерапия и антидепрессант этого вполне достаточно для лечения вашего расстройства.