Консультация гинеколога /

Киста, Аденомиоз — вопрос №1461872

Здравствуйте!
По результатам узи и МРТ - киста. Впервые о ней встал вопрос с апреля, после узи на медосмотре. Ранее было узи в феврале - кист не было. Заметила что месячные стали скудные, часто тянет низ живота и поясницу.
Прилагаю узи и мрт. Заключение мрт пугает. Впервые слышу о таких болезнях. Какое в данном случае должно быть лечение?
Есть планы в будущем родить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, заключение может вас напугать. Но на самом деле все не так страшно.
Эндометриоз-это заболевание, когда ткань эндометрия находится не на своём месте в полости матки, а за её пределами. В том числе и на яичнике. В дни менструации эта ткань начинает отторгаться, что даёт и боевую симптоматику. При массивное эндометриозе есть шанс с проблемой деторождения. Но в настоящий момент, поскольку вы не планируете беременность именно сейчас, вам нужно назначить лечения до этапа планирования. Препаратом выбора в данном случае является Визанна. Она наиболее сильна в отношении эндометриоза и резко повышает ваши шансы на беременность на отмене препарата. На е фоне кисты часто уходят.
В современном мире стараются не удалять оперативно такие кисты, тк операция влечёт в себе риск овариального резерва, то есть запаса яйцеклеток в яичнике. При операции в любом случае выжигается большое количество ткани яичника. Поэтому не логично проводить операцию до беременности. В беременность эндометриоз в любом случае уходит. Он питается от гормонов, при наличии менструации. Поэтому на беременность и лактацию он вас не побеспокоит.
Киста у вас маленькая. До 4 см стараются не оперировать эндометриоидные кисты. При операции скорее всего кисты вернутся без терапии.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! А с варикозом нужно что то делать? Откуда он там вообще мог взяться ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Варикоз не связан с эндометриозом напрямую. Он может лишь ухудшает состояние с венами.
Варикозная болезнь представляет собой нарушение клапанов вен в связи с большой нагрузкой на сосуды. Клапаны не смыкаются между собой и сосуды начинают увеличиваться, в следствие большого давления. Обычно это состояние развивается на нижних конечностях. Но при недостаточности венозной процесс может подниматься вверх и перейти на варикоз малого таза. Поэтому важно посмотреть на УЗДГ, что у вас с венам нижних конечностей. В плане варикоза можно использовать детралекс по таблетке в день.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Доброе утро. Если вы планируете в будущем беременность, сейчас самое время это сделать. При беременности и лактации очаги эндометриоза уйдут в регресс. Если вы планируете беременность в ближайшее время, лучше начать прием препаратов диеногеста, таких как Визанна, Зафрилла, Алвовизан. Эндометриоз не лечится, но с помощью этих препаратов эффективно сдерживается рост эндометриоидных гетеротопий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Помимо результатов обследование?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Сейчас больше всего беспокоят тянущие ноющие боли внизу живота и пояснице, выраженные особенно когда сижу,(сидячая работа), они у меня в последнее время почти каждый день. скудные месячные с какими то кусочками (это не сгустки крови).
Выделений вне цикла нет, болей по время ПА нет, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когла вы планируете беременность? Если в ближайшее время то можно начать Дюфастон, это и лечение и подготовка к беременности. Если не планируете, тогла нужно начинать визану
Клиент
Асиет, в ближайшее время не планирую, но в будущем есть такое желание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла начните визану длительно или кок жанин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, страшного нет таково, если беременность не планируете в ближайшее время можно принимать кок, как Жанин, силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз это гормонзависимое заболевание,и лечение соответсвенно гормональное, учитывая жалобы,вы можете начать прием препарата Визанна ( можно длительно) с контролем узи омт в динамике