Что вас беспокоит?
Гнойник на губе
Добрый день, вчера ребёнок упал с дивана на пол и разбил губу (было рассечение видимо зубами губу поранила), крови было очень много, остановилась быстро. Побрызгала мирамистином. Утром сегодня там побелело. Боюсь, что это гнойник и, не дай Бог, абсцесс. Подскажите, пожалуйста, что делать? Находимся сейчас далеко за городом, иначе бы уже обратились к врачу очно. Думаем, что делать, ехать срочно в город к врачу или можем помочь своими силами. Фото прилагаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Белое ,это фибриновая пленка, когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта такая пленка. Если ребенка ничего не беспокоит ( отечность может быть несколько дней), то просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта, обрабатывайте Мирамистин слизистую, можно обрабатывать салкосерил дентальный гель после еды и на ночь. Если жалобы появятся или картина происходящего ухудшится, покажитесь на очный прием к стоматологу детскому хирургу,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Добрый день! причин для беспокойства нет.ранка хорош заживает, края ровные, а белое-это фибриновый налет...так и должно быть,когда слизистая губ или ротовой полости заживает в результате механического воздействия на нее.
Я думаю,будете достаточно хорошо обрабатывать и все быстро пройдет.Поддерживайте достаточную гигиену полости рта- полоскать рот после каждого приема еды и напитков.на период лечения откажитесь от продуктов,которые могут провоцировать отёк и воспаление-соленая пища,перченая,кислая, копченая.Газировка,всякие специи и др.
Если очень сильно переживаете .в принципе ранку можно смазывать солкосерилом -так гораздо быстрее будет заживать.
Так как ребенок маленький,по возможности ,пытайтесь контролировать,что бы он не залазил в рот руками к ранке не лез,и тд.
Единственное из-за чего придётся все таки очно обратиться к стоматологу-это если вдруг клиническая картина станет резко плохой-выраженный отёк,гиперемия раны, температура и др...
Здравствуйте, рана заживает , покрыта фибрином.
антисептик ( мирамистин 0,01% ) 2-3 впр * 3 -4 р.д. 7 дней.
холисал гель через 30 мин после еды 7 дней, биопрепараты 7 дней.
? Добрый день
? Подскажите, пожалуйста, что делать? ➡️ ➡️ ➡️ Ежедневно обрабатывать гелем Пронтосан
? Обязательно полоскать рот раствором ромашки
Похожие вопросы по теме
- 25 Февраля 202364 ответа
- 6 Февраля 202512 ответов
- 16 Июня 20257 ответов
- 3 Декабря 202512 ответов