Хронический тонзиллит
Добрый день! У меня имеется хронический тонзиллит. Вчера просидела на сквозняке и сегодня чувствую, что в одной миндалине как-то не очень хорошо. Все осмотрев горло, увидела, что там гнойники (такое уже было и не раз) хотя горло не болит, температуры нет. Сейчас буду лечится полосканиями и пшыкать в горло. Но я переживаю за ребенка. Может ли ребенок полуторагодовалый заразится? Я начала ему обрабатывать горло ОТОФАГОМ и планирую Мирамистином обрабатывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, прикрепила. Нос дышит идеально, никакого намека на насморк нет
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке у вас?
Анна Юрьевна, да, но только вечером, если он положительный, то нужны антибиотики? Но я больше за ребёнка волнуюсь, он же может заразится?
А сколько лет ребенку?
Анна Юрьевна, полтора года
Если это стрептококковая ангина- риск заражения минимален, так как она не встречается у таких маленьких детей, при вирусной инфекции- он выше
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, сделала тест, отрицательный, а может такое быть, что это не инфекция а именно от переохлаждения, я вчера после душа сидела на сквозняке, и пила холодное молоко, просто мы с сыном вдвоем всегда дома, ходим только гулять, не знаю где могла инфекцию подхватить.. да и кроме головной боли и гноя в горле нет ничего..
Да это могут быть явления легкого орви на фоне переохлаждения, продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Ранее были стрептококковые ангины?
Татьяна Владимировна, фото прикрепила. Были ангины
По фото больше похоже на вирусную инфекцию.
Сделайте стрептотест, если будет положительным тогда нужно будет подключить антибиотик если будет отрицательным тогда обычные ОРВИ.
При переохлаждении может быть обострение хронического тонзиллита, такой вариант не заразный. При ОРВИ, вирус может быть заразным и для малыша. Промывайте ребёнку нос солевым раствором, одевайте маску когда кормите ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалинах у вас налеты
Они могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) ?
При положительном тесте - препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, да, выполнила уже тест, отрицательный, а может эта быть не инфекция а то,что я сидела на сквозняке после душа и потом холодного молока выпила?
Сквозняк сам по себе он вызывает инфекцию
На фоне переохлаждения снижается иммунитет и организм цепляет вирус
Приводите местное лечение, антибиотик вам не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас острый тонзиллофарингит.
На миндалинах есть налет.
Лучше всего сделать стрептатест, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. У вас получится?
Насморк есть?
Острый тонзиллофарингит может быть вирусным или бактериальным.
Если у вас стрептококковая ангина, то риск заражения для ребенка минимальный. Если вирусная, то высокий риск заразить ребенка.
Мойте руки, можно носить маску и менять ее каждые 2-3 часа, отдельная посуда, полотенце. Влажная уборка, проветривания.
Ребенку обрабатывать горло ничем не нужно, плюс спреи в горло детям до 3-х лет противопоказаны из-за риска ларингоспазма.
Татьяна Евгеньевна, насморк нет совсем,мучает головная боль, и кажется,что ухо болит, у меня отит недавно был
Слух изменился? Ощущение заложенности в ухе есть?
Не исключено, что боль в ухе является отраженной из-за воспалительного процесса в горле.
У вас получится выполнить стрептатест?
Татьяна Евгеньевна, да, я уже сделала, отрицательный. А может это быть от переохлаждения? Вчера сидела на сквозняке и пила потом холодное молоко?
Слух такой же, все хорошо. Голова только болит
Если со слухом все нормально, то скорее всего боль всё-таки отраженная из-за воспаления в горле.
Скорее всего от кого-то заразились.
Переохлаждение может быть как провоцирующий фактор ослабления иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК,иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер