Консультация эндокринолога /

Аденома надпочечника 1,7 см обнаружили на КТ — вопрос №1462253

Здравствуйте,помогите разобраться.
Описываю ситуацию.
Первый раз пошла кровь немного за 10 дней до начала менструации.И заболел низ живота справа и вся поясница.
Сильно болела поясница и мазало.Потом на 5 день начало кровить,и я решила поехать в больницу.Я не в России сейчас.Мне сделали Узи вагинальное,узи брюшной полости,взяли кровь и мочу на анализы.Потом сделали КТ почек и выявили там аденому правого надпочечника.И ещё Сказали,что у меня полип на матке.Посмотрите пожалуйста анализы крови, мочи,и заключение по узи и КТ.Очень волнуюсь.Посмотрите пожалуйста и дайте заключение и назначение,что делать какие гормоны сдать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Стресс,Синдром раздраженного кишечника,полиноз.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По поводу надпочечника Вы сдавали кровь на гормоны? давление у Вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия,Здравствуйте,я не знаю какие анализы сдавать.это мне в больнице сказали.Посмотрите анализы и заключение врача,пожалуйста .

Эндокринолог, Сомнолог
Написала ниже. Все посмотрела, общий анализ в норме, биохимия тоже в норме. Калий, натрий в норме. В моче есть признаки воспаления.
Клиент
Наталия, это может связано с полипом в матке?
Эндокринолог, Сомнолог
кровотечение может быть связано с полипом. Надпочечники никак с полипом не связаны.
Клиент
Наталия, А может вырасти за год на 1,7 см?был ковид и очень много стресса из за работы и брака
Эндокринолог, Сомнолог
Небольшое образование надпочечника, болей обычно не вызывает. Чтобы понять его доброкачественность нужно провести КТ именно надпочечников с контрастом, чтобы определить плотность, скорость выведения контраста.
Для исключения гормональной активности сдать кортизол вечерней слюны в 23 часа, кровь на альдостерон и ренин, метанефрины свободные крови если есть повышение давления. Если гормоны все в норме, тогда это инциденталома - неактивное образование, требует только повторного КТ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия, посмотрите пожалуйста заключение ,КТО,узи и анализы крови и мочи,которые я сдала.Давление у меня всегда низкое.бывает 80/50 иногда,а в норме 90/57
Эндокринолог, Сомнолог
если давление низкое, тогда скорее всего это инциденталома - неактивное образование. осталось проверить его доброкачественность - КТ надпочечников с контрастом. Того КТ, что сделали для заключения недостаточно, нет цифры плотности, нет скорости накопления и выведения контраста образованием. Это все необходимо для заключения.
Клиент
Наталия, а подскажите,что с мочой?
Лейкоциты повышены
эритроциты повышены
Тромбоциты понижены
Общий белок повышен
Кетоны повышены
Эндокринолог, Сомнолог
Написала, что есть признаки воспаления. Нужно сделать бакпосев мочи и обратиться к терапевту или урологу. Жжения при мочеиспускании нет? Возможно цистит. При этом также могут быть боли в животе.
Клиент
Наталия, и ещё анионный разрыв понижен,а глобулин повышен,эти анализы могут означать злокачественность?у меня не было этой опухоли.Я делала КТ легких в январе 2022 из за ковида и узи почек в конце 2021 из за подозрения в камне
Эндокринолог, Сомнолог
Это можно понять только на прицельном КТ. Не всегда на КТ легких описывают надпочечник. На УЗИ почек не всегда видно образование. Пишут, что снижена плотность, это больше за доброкачественность образования.
Клиент
Наталия, бывает частое мочеиспускание.Никогда раньше по гинекологии ничего не было,сейчас вот полип обнаружили.А может вырасти за год на 1,7 см?
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу полипа лучше обратиться к гинекологу очно, чтобы посмотрела доктор и дала рекомендации.
пропейте канефрон сейчас по 2 таб 3 р в день и сдайте бакпосев мочи.
Клиент
Наталия, а по поводу роста может ли на год так вырости?и откуда эта Аленома появилась,что ее спрвацировало?
Эндокринолог, Сомнолог
Может вырасти и за год, но скорее вам ее просто не описывали. Заранее, без обследования не сказать, что провоцирует. Сдайте кровь на гормоны и сделайте КТ, тогда будет ясно. Инциденталома - влияние неблагоприятных факторов окружающей среды.
Клиент
Наталия, спасибо сдам тогда сначала анализы на гормоны.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. После результатов будет понятно.
Клиент
Наталия, ещё вопрос.мне сказали,что. аденома правого надпочечника диагностируется реже ,чем левого.Подождите,в чем отличие.На что влияет правый ,а на что левый?
Эндокринолог, Сомнолог
Ни на что не влияет. просто статистика.
Клиент
Наталия, пожалуйста посмотрите ещё вот эти отклонения ,на что указывают эти результаты анализа?
Глобулин повышен в крови,
Хлор в крови повышен,
анионный разрыв понижен,
общий белок повышен.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чистой воды пьете достаточно? Пищу солите?
Клиент
Наталия, воды пью мало действительно.Соль в норме,но не много,наверное
Клиент
Наталия, и ещё вопрос,можно сюда прислать результаты анализов.Я буду сдавать в ближайшее время.
Эндокринолог, Сомнолог
если вопрос не закроется. можно.
Пить больше чистой воды.
Клиент
Наталия, какой вопрос должен закрыться?а объясните зачем пить больше чистой воды?
Эндокринолог, Сомнолог
Показатели, которые вас волнуют, могут повышаться из-за недостатка жидкости в организме.
Вы спросили, можете ли прислать сюда результаты анализов, я ответила, если этот вопрос не закроется, то можете.
Клиент
Наталия, опять к вам за помощью обращаюсь.
Обратилась к второму врачу и все говорят что мои анализы в пределах нормы,но:
1)У меня выявлена аденома надпочечника и полип небольшой 2мм в матке..
2)Анализ крови:
Почему повышены кетоны 15?(норма до 10)
И общий белок повышен? 8.4(норма до 8.2)
Хлор повышен 109(норма до 107)
А Глобулин повышен в крови 4,2 (норма 2-3,5) из за чего?
3)Анализ Моча:
Лейкоциты в моче 6-10(Норма 0-6)очень повышен,мне сказали это от кровотечение из за полипа.
А эритроциты в моче 3-5(норма 0-2) из за чего повышены?
А Тромбоциты понижены из за чего?
Так же Слизь в моче с чем связана?

P.S.Пока ищу эндокринолога по месту жительства..Анализы на гормоны либо сама уже сдать за деньги,либо буду ждать пока врач выдаст..
Пожалуйста объясните,с чем связаны эти анализы,если аденома и полип себя никак не проявляют..