Лимфаденопатия шеи

Добрый день! У мужчины отек шеи и лица. Сделали МРТ с контрастом, результат прикрепила. Какие надо сдать анализы, чтобы исключить онкологию? ..........................................................

Гипертония, гастрит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ речь идёт о лимфопролиферативном процессе , злокачественый процесс лимфоузлов.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к гематологу в онкодиспасер ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства) , выполнить биопсию наиболее доступного лимфоузла с последующим гистологическим и имунногистохимическим исследованием.
Из обследовний дополнительно необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Дальнейшая тактика будет определена после получения результатов исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по данным МРТ - есть лимфома с массивным поражением шейных лимфоузлов, с компрессией магистральных сосудов.
Это жизнеугрожающее состояние!
Вам необходимо в кратчайшие сроки пройти дообследование - МСКТ грудной клетки , живота и таза с контрастом и обратиться к онкологу на очный приём - желательно к онкологу опухолей головы-шеи в онкодиспансере. Вас в кратчайшие сроки должны госпитализировать, провести биопсию лимфоузла и после определения типа лимфомы назначить химиотерапию и сопроводительное лечение
Действуйте максимально быстро! Ситуация серьёзаня!

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ исследованию подозрения в отношение лимфопролиферативного процесса. Вам необходимо обратится в онкодиспансер, выполнить биопсию из наиболее доступного очага, дополнительно кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам устанавливается стадия и определяется тактика лечения.