Искусственное вскармливание, нутрилон кисломолочный 2 Ребенку 6 месяцев, введен прикорм. Как только убрала грудь и ввела смесь кисломолочную, плюс поменяла подгузники - пошли высыпания под памперсом, краснота, пятна + присоединился грибок. Вылечили, через пару дней покраснело лицо вокруг рта, не сильно, каждый день становилось краснее. Переодически опять краснеет под памперсом в районе попы, где зона соприкосновения с калом. Лицо красное уже месяц, возможно даже больше, то проходит, то опять алое.
Это может быть аллергия? Кровь/мочу сдавали, прикреплю.
Лицо сейчас в очень ужасном состоянии, мазать не дает, орет криком, красное, шелушится, пятнами. Мазала уже и неотанином и цикопластом (сначала он помог, сейчас 0 реакции), элиделом 2 раза, но он как-будто щипал, д-пантенолом. Когда красноты почти не было, корочки мазала липикаром, потом через пару дней опять все по новой. Плюс только как недели 2 закончились сопли, месяц то лились, то был нос заложен, очень много слизи. Без температуры. Переодически краснеют у ребёнка к вечеру глаза, сейчас корочка красная есть под одним глазом.
Грешили на слюни, что от этого рот красный и соска, но убрали соску - не помогло. Мази не помогают. Я подозреваю аллергию, очень похоже по пятнам. Вчера вылез край зуба (прорезался)
Здравствуйте. Это контактный дерматит. Часто бывает на слюни и еду, они как запускающий фактор. Потом если лечение не начали и оно увеличилось. То становится проблемой. В данном случае увлажнение + элидел на ночь в течение 7-14 дней, должен дать эффект. Смотреть что бы не растирал, не намазывал ничего, и убирать вовремя влажность в этой области.
Лев Станиславович, он трет игрушками каждую минуту, зубы режутся. Орет, плачет, грызет даже железо иногда. То если слюни потоком прям идут Все мокрое, шея, подбородок.
Лев Станиславович, посмотрите пожалуйста, добавила еще одну фото, самую крайнюю, там видно и под глазами покраснения шероховатые, это же не из-за слюней
Александра,здравствуйте На фото периоральный дерматит ,причинами может быть,трение,слюнки,срыгивание ,влажные салфетки Рекомендую : -крем элидел (хранить в холодильнике ,меньше будет жечь ) 2 р в день 14дней -параллельно крем адмера или бепантен крем 2 р в день как увлажнение -избегать трения -минимизировать контакт с водой -исключить влажные салфетки -остатки еды и срыгивания смывать водичкой или мокрым ватным диском -кожу сушить промокательными движениями
Александра,это проявление контактного раздражительного дерматита,возможно ребенок чесал,воздействие погодных условий,поплакал на улице и тд . Атопии я не вижу!
Здравствуйте,Александра На фото - периоральный дерматит. Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ. Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога Частично вы сделали Раздражение слюнями Важно: - минимизировать контакт с водой, - не тереть - сушить кожу промокательными движениями, - не использовать влажные салфетки, Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний. Быстро не проходит - Зубные пасты с фтором - исключить - Защищать кожу кремом с спф 50. Исключить использование гормональных препаратов на лице
Дарья Николаевна, стул разный, щас загружу пару фотографий. На дисбактериоз сдавали в 3 месяца, сейчас 6 Был стафилококк золотистый, гемолизирующая палочка и клебсибеллы. Сказали не лечить это
Дарья Николаевна, загрузила 3 фото кала. Последние дня 2-3 кал кислый немного и более жидкий, чем на фото (на фото он оформленный) Из-за того, что кислый ( по запаху) иногда попа краснеет, но кремом снимаю красноту
Повторите анализ для исключения аллергии на белок коровьего молока(так же расширенный с определением скрытой крови) Так же можно сдать анализ крови на иммуноглобулин е, для исключения аллергии
Дарья Николаевна, а аллергия может так проявляться, да? посмотрите пожалуйста, добавила еще одну фото, самую крайнюю, там видно и под глазами покраснения шероховатые
Может быть и аллергия на коровий белок, пищевая аллергия или контактный дерматит Поэтому и рекомендую сдать анализы, чтобы исключить Если анализы будут в норме, значит все же это контактный дерматит
Дарья Николаевна, еще один вопрос, а если я сдам панель аллергенов малышу, где альфа и бета лактоглобулин, коровье молоко, козье, то есть 4 белка и плюс доп аллергены для себя уже, то такое пойдет, можно кал не сдавать? Там же не точно покажет БКМ, а просто белок (а это указывает на воспаление)
Александра!Добрый вечер.У ребёнка периоральный дерматит.Лечение:Уход периоральной области ,следить что бы не оставались остатки пищи,слюнотечение. вечер.Периоральный дерматит.Крем Мустелла 2 раза в день в течении 21 дня.Крем Фуцидин 2 раза в день в течении 14 дней.Будьте здоровы.