Кровь в моче у ребенка 3х лет

Добрый день. При плановой диспансеризации у ребенка (девочка 3 года) обнаружили повышенные эритроциты в моче. В последнее время не болели. Писает раз 5-6 по-многу. На боли, или жжение не жаловалась. Подскажите, пожалуйста, на какие заболевания это может указывать?

Нет
35 лет

Здравствуйте, Светлана, воды сколько пьёт ребёнок? Подмывали перед сбором анализа?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, да, вечером накануне, подмывала её. Пьёт в последнее время по-разному. То не особо много, то залпом стакан воды, или пакетик сока.

сдайте анализ по Нечипоренко

Здравствуйте
Пересдайте анализ мочи снова, хорошо подмыв ребёнка + анализ по Нечипоренко + узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

В анализе мочи присутствуют эритроциты- рекомендую пересдать общий анализ мочи предварительно подмыв ребёнка и собрав среднию порцию; при повторном повышении эритроцитов- узи почек, консультация нефролога.

Здравствуйте! Пересдайте повторно общий анализ мочи, предварительно хорошо подмыть ребёнка с мылом. Собрать среднюю порцию в стерильный аптечный контейнер. Если снова будут эритроциты, необходимо сделать УЗИ почек + мочевого пузыря, сдать мочу по Нечипоренко

Здравствуйте
Рекомендую пересдать общий анализ мочи, анализ мочи по нечипоренко и обязательно сделать Узи мочевого пузыря и почек.