Консультация дерматолога /

Опухла губа — вопрос №1462370

Здравствуйте, опухла губа , похоже на герпес , но губа как то сильно опухла , раньше так сильно не опухала никогда, увеличились подчелюстные лимфоузлы чуть и чуть болезненные , начала опухать вчера , сегодня начал пить ацикловир и мазать ацикловиром, подскажите герпес ли это вообще ? Может что то другое нужно ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото не герпес. Накануне ранка или трещина была? В центре желтый стержень вчера же появился?
Клиент
Юлия, была маленькая трещина , обветрилась губа и появилась трещина , а спустя около трёх дней вот так опухла

Поняла Вас. Это попала бактериальная флора в ранку.
Внутрь: зодак или цетрин по 1 таблетке в сутки, 3 дня( снять отёк).
Наружно: фуцидин мазь или мупироцин мазь 3 -4 р в день, 7-10 дней.
Ограничить острое, соленое, горячие блюда и напитки, алкоголь, курение до полного восстановления.
Стараться не мочить.
Клиент
Юлия, а антибиотик не нужен если бактерия ? Просто лимфоузлы тоже чуть болят
Внутрь пока нет, местные антибиотики хорошо и быстро работают. Если за 3-4 дня без положительной динамики( боль и отёк сохраняются) можно добавить антибиотик внутрь после очного осмотра дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на герпес . Внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором Бетадина
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это хейлит.Обработка перекисью водорода,подсушить салфеткой,нанести небольшое количество эмульсии синтомицина два -три раза в день.Не облизывать,не обкусывать.Исключить острые блюда,соленые,кислые продукты,горячие напитки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван,здравствуйте
Я не вижу герпес,возможно травматизация
Рекомендую :
-фуцидин крем 2 р в день 7-10 дней
-ограничить соленое,кислое,острую пищу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
Нет, герпеса нет
Есть повреждение губы
Наружно: фуцидин крем 2 раза в день 5-7 дней
Затем бепантен мазь 2 раза в день 3-5 дней

Исключить сладкое, алкоголь, горячее
Клиент
Виктория, антибиотик не нужен ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С этим воспалением можно справиться наружными препаратами
Антибиотик можно всегда добавить
Клиент
Виктория, а если губа увеличится ещё ? Вчера она меньше была , сегодня больше , сегодня помазал фуцидином и выпил Цетрин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо пока антибиотик
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Иван.
По фото инфицированный очаг. Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Мазь левомеколь или крем фото уцидин 3 р в день 7дней. В питание сократить приём сладкого и горячей и о пищи.