Сыпь под шеей у младенца

Добрый день. Примерно 7 дней назад у малышки появились прыщики под шеей. Ей 6 месяцев. За недели 1,5 до этого началось интенсивное слюноотделение и полезли зубки. По фото один доктор прописал фуцидин. Мазали 2 дня, хуже не становилось, но и не уменьшилось. Сегодня другой доктор написала, что нужно присыпать банеоцином. Утром я это сделала, к вечеру ситуация ухудшилось,сыпь спустилась ниже. Поведение, как обычно. Что это может быть? Не герпес ли? В семье ни у кого нет на данный момент. Спасибо.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления везикуло-пустулеза.
Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Влажными салфетками не пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день. Можно ли купать малыша? Важными салфетками никогда не пользовались. Можно ли чем то шейку от слюней протирать специальным? И заразно ли это? У нас близнецы, у второй девочки сеголня увидела два пузырьки маленьких, у неё также начали зубы прорезаться. Спасибо.

Может передаваться, если гнойнички.
Лучше тёплой водичкой протирать от слюней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От слюней,потения бывает
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 7 дней, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Старайтесь держать места суше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, добрый день. А пузырьки не признал герпеса? Переживаю, что он.

Нет
Герпес по другому выглядит

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, раздражение слюнями
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 6 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем
цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, большое спасибо. Можно протирать шейку тёплой водичкой? Тк слюнки попадают туда.

Лучше хлоргексидин водный
Надежнее будет