Расшифровка анализов

Здравствуйте, долгое время сильная слабость,выпадают волосы. Думала это от предрака шейки матки, сделали операцию,по гистологии cin 1. Сдала магний,пониженный. Стала принимать 400 мг в сутки. Слабость ушла почти,но волосы так и выпадают усиленно. Сдала на гормоны щитовидной железы. АТ к ТПО начали повышаться. Узи пока не делала,планирую. Что могут означать такие анализы? Как лечить?

Артрит,остеохондроз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, само по себе повышение антител лечить не нужно, но я не вижу по анализам кровь на ТТГ, вы ее сдавали?

Анастасия, здравствуйте, ттг отдельно сдавала 1.38.

Продолжайте раз в год контролировать ттг, этого будет достаточно. Дополнительно сдайте общий анализ крови, посмотреть гемоглобин и кровь на ферритин для выявления дефицита железа

Анастасия, спасибо! Подскажите, если на гистологии Cin1 ,есть вероятность что нужно будет повторять конизацию?

Вам при конизации уже убрали этот участок с цин, в дальнейшем требуется только онкоцитологию сдавать через 6 месяцев после конизации, затем раз в год

Анастасия, благодарю!

Была рада помочь)
Обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Одно лишь повышение АТ угрозы не несёт, главное уровень Ттг и Т4.
Регулярный ли у вас менструальный цикл?

Екатерина, здравствуйте, ттг 1.38. Цикл регулярный. В мае были месячные 9 дней, но это после конизации шейки. А так все идёт хорошо.

При чрезмерном выпадение волос следует исключить андрогенетическуб алопецию.
Рекомендую вам сдать ЛГ, Фсг, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА с.
Но если ваш цикл регулярный, вы отмечаете в середине цикла овуляцию, то с большой вероятностью гормоны будут тоже в норме.

Так же контроль ферритина, ТТГ, Т4

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Вы сами себе назначаете обследования?)

В первую очень при наличии АТ к ТПО мы оцениваем ТТГ. Если ТТГ, Т4 в норме, значит функция щитовидной железы не страдает. И лечить эти антитела к ТПО не нужно.

Менструальный цикл у Вас регулярный? Волосы выпадают равномерно или больше в каких- то конкретных областях?

Ферритин не сдавали?

Екатерина, здравствуйте, цикл регулярный, волосы равномерно выпадают при мытье,расчесывании,как после ковида. Весной сдавала железо и ферритин,были в норме. Выпадение началось в феврале. Думала это из за Cin2 по цитологии. После конизации ситуация не улучшилась. Только после магния стали силы прибавляться. Никто из врачей не говорил проверять щитовидку, сама решила проверить,тк много симптомов гипотериоза,только единственное очень жарко,потею всем телом. Гинеколог что только не прописывал, не помогло. Эта потливость началась 3 года назад из за приёма Ярины. Насколько знаю антитела если растут это может вылиться в АИТ. Хотелось бы не лечить, а предупредить это.

Ярину Вы сейчас не принимаете?

Если нет, то есть смысл и другие гормоны посмотреть на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Чем для нас опасен аутоиммунный тиреоидит- нарушением работы щитовидной железы. Для того, чтобы оценить как работает щитовидка сдаём ТТГ и Т4. Если они в норме, нет смысла пить гормональные препараты. Так как если при нормальных ТТГ и Т4 назначить препараты,показатели изменятся и появятся реальные симптомы и проблемы с щитовидной железой.
Сдавайте ТТГ и будет понятно, нужно какое - то вмешательство или нет.

Екатерина, нет не принимаю около 2 лет. Врач назначал много разных препаратов за этот период,облегчение мне они не принесли. Потоотделение по всему телу очень сильное. Особенно в транспорте,вся сырая еду. Раньше прописывали флебодиа,симптомы утихали, сейчас не помогает,в любое время года так. Хотя дома все нормально и во время сна.

Про щитовидную поняла,спасибо.

Повышенная нервозность для Вас свойственна?
Может в транспорте или в других людных местах Вы себя ощущаете неспокойно, сразу появляется напряжение. Не замечали такого?

Екатерина, была паническая атака два месяца назад, раз в жизни. Было много стресса за последний год. Но при людях я не нервничаю,может это непроизвольно начинается,потому что боюсь вспотеть изначально.

Может быть.
Потому что не просто так эта ситуация начинается именно в людном месте, в доме (в комфортных условиях) такого нет.

Екатерина, если за терморегуляцию отвечает гипоталамус,а в нем вырабатывается ТТГ,может тогда узи щитовидной надо сделать? Это может прояснить ситуацию?

Узи щитовидной железы никак не прояснит ситуацию с терморегуляцией. Узи щитовидной железы показывает только саму щитовидную железу.

Екатерина, спасибо