Консультация гинеколога /

Можно ли начать пить Дюфастон? — вопрос №1959363

Здравствуйте. Принимала клайру 4 месяца, на фоне приема менструации пропали, сильно истончился эндометрий судя по узи и мультифолликулярные яичники. Все 4 месяца на клайре обильно выпадали волосы. Клайру отменила месяц назад(была мазня, сразу после отмены) Полезли прыщи. Если считать с прошлой мазни, то прошло 35 дней. И если считать эту мазню менструацией, сейчас задержка у меня 5 дней. Врач сказал возвращаться к кок с началом менструации, а ее нет, а прыщи есть и волосы так же сыпятся. Хочу начать принимать Дюфастон, и с приходом менструации Джес. Могу начать прием Дюфастона прямо сегодня?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, сальпингоофорит

Гинеколог
Здравствуйте. Сначала нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, если эндометрий ещё тонкий, то Дюфастон вам не поможет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Нет , без узи принимать дюфастон не стоит, надо еще подождать в течение недели менструацию и если не пойдет сделать узи и по его результату решать, как быть дальше.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую для начала оценить состояние эндометрия по УЗИ ОМТ. Если толщина более 7 мм и не было овуляции - начинайте прием Дюфастона. Если эндометрий менее 7 мм, в ответ на отмену Дюфастона менструации, в любом случае, не наступят
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какого эффекта вы изначально хотели добиться при начале приема клайра?
Какой у вас рост/вес?
Сдавали ли предварительно гормоны? Если да, то прикрепите пожалуйста.
На фоне приема КОК иногда может не быть менструации, поскольку эндометрий истончается сильно. Это считается вариантом нормы. Признаки МФЯ по УЗИ могут быть на фоне КОК также.
НА отмене препарата всегда вырабатываются избыточно андогены по принципу обратной связи. Препараты больше их не сдерживают и их количество резко возрастает.
Вы можете начать пить дюфастон, но это не решение проблемы. Он просто искусственно вызывает менструацию каждый месяц
Клиент
Вера Николаевна, изначально я пила Димиа, 2,5 года, из-за болезненных месячных перешла на Клайру. Цель - это регулярный цикл. Принимаю кок давно, с 19 лет(сейчас мне 27), с перерывами, по решению лечащего врача, из-за нестабильного цикла и мфя. Прошлый раз был опыт отмены кок, выросла киста, в следствии и назначили Дюфастон и снова кок до планирования беременности, но пока не планирую. Не готова к последствиям отмены, у меня сразу начинается акне и волосы сыпятся, страшно. Но и не ожидала на клайре отсутствия менструации. После последнего приема врач сказала ждать менструацию и снова пить кок до планирования беременности, ничего нового. Поэтому хочу как можно скорее начать, а то боюсь облысеть и кожных высыпаний.
Клиент
Вера Николаевна, рост 165, вес 40, но так всю жизнь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете перейти на другой препарат КОК, вызвав менструации дюфастоном и это не возбраняется. Но проблема в том, что когда будете планировать беременность все вернется в исходное значение.
Киста на фоне отмены кок-это тоже нормально, тк пика ЛГ не будет хватать на фоне отмены. Происходит адаптация обратно к жизни без гормонов.
Клиент
Вера Николаевна, и нельзя никак сгладить последствия отмены кок? Например принимать какой то препарат, который поможет организму пережить отмену без таких жутких последствий, или меня в люблм случае после отмены будет ждать гормональная буря с теми же симптомами (прыщи и выпадение волос)?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У всех по разному протекает это состяние. Но адаптацию к отмене КОК полностью не убрать. Можно использовать верошпирон на этот период по 25 мг утром 1 раз в день. Он обладает антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за развернутый ответ!