Консультация гинеколога /

Апоплексия — вопрос №146268

Добрый вечер, 15 апреля 2019 года случилась апоплексия левого яичника ,через двое суток кровотечение в брюшную полость . 18 апреля была сделана экстренная операция лапороскопически . Прошло три месяца , болей нет, менструации приходят вовремя , контрольное УЗИ было в начале июня все в норме . Менструация в этом месяце 19 июля первый день , сегодня третий но в течение трёх часов тяжесть в области матки и дискомфорт в заднем проходе . Подскажите повторяешься ли апоплексия и бывает ли во время менструации? Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
До этого месячные были болезненные?
Боль сецчас острая была и в день апоплексии? 15 апреля тогда был какой день цикла и была ли задержка менструации?
Клиент
Маргарита, 15 апреля был 14 примерно день цикла , прямо во время полового акта почувствовала сильную боль в области яичников и заднем проходе . После операции месячные приходили вовремя и безболезненно. Сегодня тянет но не болит в области яичников и заднего прохода .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга! Апоплексия действительно может рецидивировать. Обычно, чтобы этого избежать после операции назначают оральные контрацептивы. Вы получали эти препараты?
Клиент
Елена, врач не назначил , мне 43 года он сказал пока не считает нужным , Елена подскажите пожалуйста во время месячных может случиться повторная апоплексия?
Акушер, Гинеколог
Может
Акушер, Гинеколог
Именно во время месячных апоплексия крайне маловероятна. Обычно апоплексия или где-то в середине цикла, или во второй фазе цикла или при задержке менструации случается.
Тянущие боли имеют право быть во арамя месячных.
Если будет боль усиливаться, то имеет смысл выполнить узи и обратиться на осмотр.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Апоплексия яичника случается чаще всего в середину цикла. Бывает и во вторую фазу цикла, но в менструацию очень сомнительно. Может быть есть какой-то воспаленный процесс, может быть это связано с проблемами кишечника. Если очень волнуетесь обратитесь в дежурный гинекологический стационар или завтра на осмотр к доктору в женскую консультацию,не думаю, что Ваши жалобы связаны с апоплексией. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Апоплексия яичника может произойти в любой день цикла, конечно наиболее часто это встречается в середине цикла. Апоплексия часто встречается на фоне кистозноизмененных яичников. Разрыв кисты яичника имеет такую же клиническую картину.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Апоплексия маловероятна, но нужно обратиться в стационар на осмотр , чтобы это исключить .
Гинеколог, Акушер
Может быть во время менструации если был половой акт. Вам не рекомендовали принимать кок?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тянущие боли не характерны для апоплексии яичника. Ранее менструации тоже были болезненные?