Диарея и рвота у ребенка
Добрый день . Отдыхали 8 дней в Сочи с ребенком 4 года . В субботу вечером на пути домой у ребенка началась диарея . 3 раза сходил в туалет в аэропорту. В самолёте на взлете подключилась рвота . За время полета рвало где-то раз 5, так же был жидкий стул . Температуры не было . Дома рвота была вчера утром и вечером . Сегодня также один раз . Вчера поднялась температура, 38,6 . Ребенок спит целый день . Даю регидрон. Пьет воду. Вчера ,когда температура спала захотел есть. Дала бульон куриный , съел сухарик . Но вечером все вышло. Так же диарея до сих пор . В первый день была водой , сейчас по консистенции жидкой сметаны , жёлтого цвета . Сегодня решила дать Энтерофурил , один раз уже выпил . Так же даю аципол . Подскажите, как ещё помочь ребенку быстрее поправиться? Дома так же маленький ребенок 8 месяцев , оставить не с кем , поэтому в больницу обращаться не хотелось бы .
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Начните лечение энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте церукал, при температуре ибупрофен парацетамол
Алексей, нужно ли продолжать Энтерофурил или отменить?
Тогда вместо энтерола энтерофурил
Алексей, а как долго может держаться температура при такой инфекции ? И в каких случаях необходимо вызвать скорую?
Максимум 3-5 дней. Скорую если температура будет 39 и выше, судороги
Здравствуйте, начинаем отпаивать 4 года - 100 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо.
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Плюс энтерол по возрасту (лучше аципола)
Плюс энтеросгель или полисорб по возрасту
Энтерофурил слабый для такой клиники, можно не давать
Ирина, скажите, сегодня ребенок проснулся , температура 37,1 , 36,9... Вроде не поднимается. Съел несколько ложек манной каши на воде . Но при этом он постоянно спит ,не встаёт , это нормально? Просто обычно во время болезней,если нет температуры,он ведёт себя как обычно . А тут постоянно спит, что-то я переживаю
Принятый ответ
Это может быть признаком обезвоживания, отпаивайте достаточным объемом, увидите как он взбодрится после этого. Если не получится отпаивать, то нужно будет в стационар на капельницы
Ирина, хорошо, поняла . Сделаем
Здравствуйте! Добавьте к лечению Энтерол и Смекту.
Во время еда Креон три раза в день.
малышу для профилактики Кипферон
Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Нина, поняла. Скажите, сегодня ребенок проснулся , температура 37,1 , 36,9... Вроде не поднимается. Съел несколько ложек манной каши на воде . Но при этом он постоянно спит ,не встаёт , это нормально? Просто обычно во время болезней,если нет температуры,он ведёт себя как обычно . А тут постоянно спит, что-то я переживаю