После укола метотрексата жидкий стул и рвота,что делать?

Здравствуйте! После укола метотрексата жидкий стул и рвота,что делать? Как остановить диарею и рвоту? Метотрексат принимаю уже 3,5 месяца, раньше никакой побочки не было.Принимаю в дозе 20 мг подкожно.с хорошим эффектом. Теперь придется отменить препарат?

Гипертония,Ревматоидный артрит, фарингит

Здравствуйте. Да, у вас началось побочное действие. Надо обсудить с ревматологом очно возможность замены на другую форму метотрексата или при возможности по вашему состоянию снижения дозы. Иногда побочка сама по себе со временем проходит...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо я поняла, уже записалась к врачу.
А как справиться сейчас с диареей и тошнотой?

Если это побочка метотрексата, то никак. Если это что-то другое, то общего ответа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

И побочка, увы может начинаться не сразу, а когда угодно во время вроде как без проблемного приёма.

Добрый день!
Тут нужно разбираться - 3.5 месяца побочные действия на хорошей дозе не проявлялись, а тут вдруг. Кишечная инфекция исключена? Новые места, выезды на природы, кафе, питание, контакты с животными и больными?
Я бы прежде чем грешить на метотрексат - обратилась к терапевту, для исключения инфекции. Если есть возможность - сразу к инфекционисту со сдачей анализов.
Действия стандартные: обильное питье, регидратация (регидрон, например), сорбенты, противодиарейные (лоперамид, неосмектин), противорвотные (церукал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста,а может быть побочка от того что перескочили сразу с 15 до 20 мг,на 15 никакой побочки не было,а на 20 с первого укола начало подташнивать(без рвоты),вчера был 4 укол в дозе 20,и пошла вот такая реакция, может из-за того что подняли резко ? До этого поднимали на 2.5 в месяц.

Принятый ответ

Это не резко, вероятность - крайне невелика. Подташнивание - да, может быть при увеличении дозы. Но вот такая реакция - сомнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно конечно что побочное действие на метотрексат, но все таки надо сначала разобраться, кишечные инфекции,ротавирус, обострение хронических заболеваний жкт никто не отменял.Нужно дообследоваться:ОАК,биохимия (Алт, АсТ,ЩФ,ГГТ, общ.билирубин, креатинин, амилаза ,глюкоза),оам,копрограмма. Сейчас церукал при тошноте и рвоте по 10 мг до 3 таб в день,регидрон развести на литр воды и пить,дюспаталин по 1 таб 2 раза в день, панкреатин по 1 таб 3 раза в день во время еды, энтерол по 2 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, буду разбираться.