Консультация педиатра /

В течение дня у ребёнка диарея, ночью однократная рвота — вопрос №1487991

Ребёнку 6 лет, в течение дня была диарея 6раз, последняя уже как вода, ночью случилась рвота, на следующий день давала энтерофурил, поноса уже не было, но рвота была после того как поел рис на воде и сухари, вечером хотел пукнуть и вышел кал жёлтый, дала фосфалюгель поел рис немного, рвоты не было. сегодня спал много, проснулся поел 3 ложки супа и снова рвота. Энтерофурил пьёт 2-й день.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это вирусная инфекция ( ротавирус).
Самое главное отпаивать ребёнка жидкостью, растворами для регидратации ( регидрон, гидровит, адиарин регидро) 40 мл на кг в сутки, дробно из ложки или шприца без иглы, но часто.
Энтерофурил применяется при бактериальных кишечных инфекциях, при вирусных он может раздражать кишечник.
Можно давать Энтерол детский, либо смекту( полисорб).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция с кишечным синдромом
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Клиент
Галина, если ребёнка рвёт после каждого приёма еды, что делать? Рвота второй день
Педиатр
Дробно отпаивать по чайной ложечки , каждые 5-10 минут
Педиатр
Здравствуйте,это кишечная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту Полисорб или энтросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка вирусная кишечная инфекция, энтерофурил не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней или до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).