Консультация педиатра /

Гадание на анлизе мочи — вопрос №1463352

Девочка 9 лет. Вызвали настороженность следующие фактики. 1) ей часто жарко (реже холодно) , хотя находящиеся в том же помещении люди подобного не испытывают. Возникает, обычно перед сном, всегда сбрасывает с себя одеяло во сне. 2) Примерно два раза в год случается поднятие температуры до 38 и выше. Просто жар и всё, больше никаких симптомов. Держится не больше суток 3) в прочее время температура тела у нее понижена, не выше 36, как то раз фиксировали даже 34.8

Медосмотры в школе не проводились уже три года, поэтому решили сдать кровь и мочу и с этими бумагами показаться педиатру. Поткали в клинике её иголкой в вены на обоих руках, но крови так и не обнаружили, получилось только сдать мочу. Пришел результат-там превышение билирубина почти в 6 раз и эстераза нейтрофилов 25, остальное в пределах рефренсных. Но основании этих данных можно что то уже подозревать и порекомендовать уточняющий анализ, чтоб явиться к врачу уже с достаточным объемом информации?

Возраст: 9

Хронические болезни: не нашли пока

Педиатр
Доброй ночи
Подмывалась девочка перед сбором анализов?
Достаточно ли пьет чистой питьевой воды?
Клиент
Дарья, Насчет первого никто не знает точно. Было велено это сделать, но стоять в ванной и контролировать процесс я не стал. По воде тоже подсчет не ведется, но по моим наблюдениям явно маловато.

Педиатр
Моча плотная, поэтому ребенку нужно объяснить, что питьевой режим должен соблюдаться. Расчет 40мл/кг. Чистой питьевой воды.
Пересдайте ОАМ (объяснив так же как правильно происходит сбор - подмыться, и собрать среднюю порцию).
Принятый ответ
Педиатр
Надо пересдать мочу (скоре всего дефект сбора)
и найти кровь
Педиатр
Здравствуйте, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, пересдайте оам,перед сдачей хорошо подмойте с мылом и собери среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Педиатр
Здравствуйте. Данный результат может быть дефектом сбора.
Нужно пересдать анализ, предварительно подымались и собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе мочи много слизи, что в первую очередь указывает на дефект сбора мочи и отклонения могут быть связанны именно с ним.
Важно объяснить, что мочу собираем утром, после подмыаания, сначала немного писем мимо баночки, потом в баночку, а в конце дописать опять мимо баночки ( то есть в банке будет средняя порция мочи). Перед сдаче мочи важно в течении дня пить много жидкости.
По поводу чувства жара, это может быть изменении работы щитовидной железы, нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы : Ттг, Т4, Т3.
Немотивированные подъёмы температуры, то есть есть подъем температуры, но при этом нет катаральных явлений ( насморка, кашля) возможны при вяло текущих инфекциях мочевыводящих путей.
Поэтому важно пересдать мочу и правильно собрать мочу, чтобы исключить данную патологию.