Низкие температура тела и давление

Добрый день! Мой вопрос связан с низким давлением и низкой температурой тела у мамы. Она переболела ОРВИ. И у нее пока держатся низкое давление (бывает 108х54, 109х64) и низкая температура (35,5 – 35,6). Скорее всего, из-за этого легкое головокружение. Такая симптоматика примерно неделю уже. Маме 74 года. Может ли так быть, что они могут держаться дольше обычного, что это просто упадок сил после болезни? Заболела 6-7.12. С момента болезни прошло уже 24 дня. Из таблеток сейчас принимает: актинол мемантин, элицея, аторвастин вертекс, Q10, D3+K2, Ca. Каким образом, поднять температуру и давление?

гипертоническая болезнь II стадии, score2-30%, левосторонняя вертеброгенная цервикалгия, люмбоишиалгия, остеопороз
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это действительно может быть проявление постинфекционной астении.
При низком давлении можно Съесть что-нибудь соленое- соленый огурец/ помидоры, выпить рассол, Выпить крепкий кофе или чай.

Вижу, что кроме основных препаратов аторвастатина и мемантина еще идут Q10, D3 и K2, элицея, с общеукрепляющей целью можно продолжать.

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! Когда примерно может восстановиться состояние? Меня еще температура беспокоит. Это похоже на упадок сил. Может, больше белка есть? Нужна ли физ нагрузка сейчас?

Специальных эффективных препаратов для быстрого восстановления нет, к сожалению.
Только общие принципы ЗОЖ соблюдать:
Насчет белковой пищи. Сбалансированное питание Питание по типу Гарвардской тарелки: 50% овощи/зелень/фрукты, 25% белки, 25% углеводы должны быть в тарелке на 3 приема пищи.
Кудесан Q10 продолжать можно.
Витамин Д3 с К2 у вас. В профилактической дозировке (пока мы не знаем уровень витамина Д в организме, т.к не проверяли его) можно по 2000 МЕ/сут витамина Д ежедневно принимать.
Прогулка на свежем воздухе.

Через некоторое время можно оценить ТТГ(гормон щитовидной железы), нет ли гипотиреоза или гипертиреоза, нарушение терморегуляции при заболеваниях щитовидной железы могут быть, ТТГ достаточно, чтобы понять, нет ли заболеваний ЩЖ. Если будет возможность, сдать эти анализы:
ОАК с лейкоформулой, С-реактивный белок.
Кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом сдать для исключения железодефицита.
ЛПНП тоже нужно оценить, так как аторвастатин принимает, достиг ли целевого значения ЛПНП понять.

Сафия Ринатовна, спасибо большое!

Крепкого здоровья, всех благ! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могут быть признаки астено-вегетативного синдрома, при ОРВи увеличивается расход витаминов и минералов, а потребности тканей в них увеличиваются, поэтому отмечается дефицит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

рекомендую полноценное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, адекватная физическая нагрузка и крепкий сон. Питьевой режим рeкoмeндую соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки для скорейшей элиминации вируса и токсинов.

в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц – на 2-3 недели или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо)

Любой препарат или БАД с эхинацеей - хорошо для восстановления иммунитета это адаптоген с противовирусной и иммуномодулирующей активностью

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая жалобы,можно предположить постинфекционную астению, которая является обычно следствием дефицито- витаминов В9,В12,витамина Д,ферритина. Нарушений функции щитовидной железы - ТТГ,Т4 сдать
можно попробовать комплексы поливитаминов принимать
Также сдать ОАк,С-реактивный белок