Коза . розовый осадок
Здравствуйте, что может быть такое если у козьего молока остаётся розовый осадок ? Вымя мягкая, коза кушает хорошо .
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у козы давно был окот? Это первые роды у козы?
Судя по всему у козы мастит, вы не проводили анализ на мастит, на соматику(например кенотест) ? Если подтвердится мастит, то нужно будет провести лечение антибиотиками, плюс введение препаратов внутрь сосков(главное аккуратно, большинство внутрисосковых иньектороов имеют большой диаметр, тк предназначен для сосков коров).
Если тест на мастит будет отрицательным, то возможна слабость сосудистых стенок вымени, вам пока лучше убрать сочные корма из рациона, молокогонные добавки. В идеале чтобы длйку проводил все время один и тот же человек (профилактика травматизации).
Принятый ответ
Здравствуйте. Красный осадок чаще всего свидетельствует о присутствии крови в молоке. Может быть при маститые ( в том числе и скрытом) или являться следствием микротравм вымени, возникающих при доении.
Рекомендуется проведение диагностики мастита, при положительном результате нужно будет провести лечение, молоко от таких животных нельзя употреблять в пищу. Если результат будет отрицательный, проанализировать возможные погрешности при доении ( слишком сильное давление на вымя, большие промежутки между дойками и тд).