Узи щитовидной железы

Добрый день, решила заняться своим здоровьем и пошла проверить щитовидную железу. ( так как еще волосы ужасно лезут) Я родила в 20 году , 1,5 года кормила ребенка , волосы все это время не лезли, а теперь просто ужас происходит . Результаты УЗИ прилагаю. Был обнаружен узелок 9 на 6 мл, врач узист ни чего мне конкретно не объяснила, страшно это или нет …. Помогите пожалуйста разобраться и что дальше делать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! По УЗИ объем не увеличен, расширенные фолликулы говорят о дефиците йода.
Образование доброкачественное .( tiras 2 в рак не перерождается)
Контроль узи 1 раз в год.( динамика роста узла)
Кальцитонин в норме- медуллярный рак исключен
Гормоны в норме , функция не нарушена, контроль 1 р/год
Используйте йодированную соль
Т к выпадают волосы, кровь на ферритин, витамин Д , оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльмира, данные анализы только что прикрепила к анализу. Ферритин в норме , но действительно ли что его уровень надо держать минимум 50? Кровь тоже нормальная, анемии нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Со щитовидной железой все в порядке.
Обнаружен крошечный не опасный по озлокачествлению узелок.
Гормональная функция железы в норме.
Делать и пить ничего не надо.
Наблюдение один раз в год с Узи и ТТГ.
Имеет смысл сдать ещё кровь на витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо Вам большое ?

Ферритин увидела, низковат норма от 45 ( от этого могут выпадать волосы)
Феретаб комп. 1 таб х 1 раз/день. 2 месяца; далее контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльмира, спасибо большое за Ваши советы! Буду обязательно пить ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию у вас дефицит йода, принимать йодомарин 200 1 раз в день в течение 3х мес, курс 2-3 раза в год.
Гормоны а норме, щитовидка работает хорошо.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён.
Так как есть жалобы, дослать ферритин, и Вит д, при из снижении идет нагрузка на щитовидку и могут быть такие изменения, и жалобы тоже так е могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ульяна, ферритин на данный момент 32, оак хороший , анемии нет. А вот витамин Д не сдавала, но в планах естт

Ферритин низковатый, нужно принимать солгар или феррум лек, в течение 2х мес, затем контроль ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в норме но по узи признакам есть дефицит йода, можно принимать калия йодид по 200 мкг один месяц а затем просто включить в рацион йодированную соль вместо обычной -для профилактики йододефицита этого достаточно
Также у вас при нормальном гемоглобине низкий ферритин -это говорит о низких запасов железа в организме и это может быть причиной выпадения volos, начните прием препарата железа Тотема по одной ампуле во время еды в обед(не запивать кофеин содержащими напитками и молочными продуктами) принимать два месяца повторно сдать ферритин затем, так же сдайте анализ на витамин D , он влияет на усваивание кальция в организме который нужен для роста волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, спасибо большое, а подскажите мне надо принимать витамин д , железо, йодомарин и еще я принимаю биотин , все витамины по отдельности надо принимать или что-то можно вместе пить?

Лучше принимать отдельно, витамин д желательно проверить уровень от этого будет зависеть дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, спасибо большое, перед приемом витамин Д обязательно сдам

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел по описанию доброкачественный, узи повторите у этого же специалиста через 6 месяцев
Кальцитонин не повышен значит самого агрессивного медуллярного рака нет
Гормоны в норме, лечение не требуется
Низкий ферритин, стоит повышать чтобы волосы не выпадали, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар, спасибо большое, но к данному специалисту я больше не пойду, потому что по УЗИ я думаю можно уже понимать не мало, а данный специалист мне ни чего конкретно не сказал. Отправили сдавать анализы и все

специалист узи не может конкретно сказать, а описание узи очень качественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар, так это еще и врач эндокринолог! Но Вам виднее, если описание качественное , то я обязательно задумаюсь над этим. Спасибо Вам!

пожалйцста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар, а какие есть подозрительные признаки если анализ на рак отрицательный? И в заключении написано доброкачественное изменение.

извините, сообщение было не вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар, Господи ахахах как же я испугалась ? уже руки тряслись