Есть ли инсулинорезистентность?

Здравствуйте! Подскажите, есть ли инсулинорезистентность? Глюкоза до нагрузки 4,75, через 2 часа после нагрузки 3,95. Инсулин до нагрузки 5,77, через 2 часа после нагрузки 31,69. Триглицериды 1,62. То есть глюкоза после нагрузки стала ниже, а инсулин после нагрузки не пришёл в тощаковое значение , а повышен во много раз. У меня МФЯ, цикл 42—55 дней с самого начала, овуляции случаются редко.Не могу найти причину

Принятый ответ

Инсулин вообще не информативный анализ! У Вас идет неправильный обмен. Рост, вес, возраст? Были роды? Жалобы ВСЕ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, а какой анализ ещё сдать можно? Ничего в этом не понимаю((
Жалоба на нерегулярный цикл, сильное выпадение волос, угревая сыпь
Лимфоциты повышены в крови, нейтрофилы понижены, гематолог проверял, сказал не переживать,все ок
Почки, печень , УЗИ брюшной полости, сердце,щитовидка, мрт мозга делала-все ок. Всевозможные инфекции и заболевания , фемофлоры-проверила все что можно,врачи говорят чиста как горный хрусталь
Жалоба на неправильную работу репродуктивной системы, ановуляции и бесплодие, у мужа плохая сспермограмма,но это отдельная история,пока он лечится,меня больше интересует мой нерегулярный цикл и как его можно поправить, восстановить овуляцию без использования гормональных контрацептивов и есть ли у меня инсулинорезистентность, если есть как лечить, нужно ли пить какое то лекарство и соблюдать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, 28 лет . Рост 170. Вес 55.худенькая но не тощая)

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, 28 лет . Рост 170. Вес 55. По жалобам ответила выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько Вам лет? Что беспокоит в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина,2 8 лет . Рост 170. Вес 55. По жалобам ответила выше

Принятый ответ

Добрый день, исходя из анализа на сегодняшний день, инсулинорезистентности нет, но тенденция к ней определённо есть, снижение уровня глюкозы через 2 часа так низко указывает на чрезмерный выброс инсулина при приёме углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Такая ситуация как у меня может повлиять на цикл и ановуляцию? Нужно ли что то принимать из лекарств и соблюдать диету?

У вас не регулярный цикл из-за спкя, для спкя основной метод лечения - назначения кок, при необходимости беременности стимуляция овуляции

Ирина, Вам необходимо сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, обязательно сдам. Результаты сюда отправлять? Если у меня это займёт неделю-две, мой мой вопрос не затеряется?
По поводу каких то препаратов это после обследования щитовидки? Или препараты вообще не нужны? Нужно ли держать низкогликемическую безсахарную диету, сможет ли она мне чем то помочь, пойти на плюс?

Пишите в почту. Необходимо будет комплексное адекватное длительное лечение обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Говорить об инсулинорезистентности можно при увеличении инсулина после нагрузки до 80-100мкЕД/л, так что это для Вас не совсем верно. Но! До Вашей конституции есть дислипидемия, Общий ХС высок. Рекомендую пропить омега-3аминокислоты 1200 мг/сутки в течение месяца

Что касается диеты, то я бы рекомендовала ограничить быстрые углеводы (сладости), так как они могут усугубить ситуацию с инсулином.