Розовая шерсть на животе и запах

Собака мини шпиц. Стала розовая шерсть в паховой области, появился неприятный запах, который чувствуется даже на расстоянии от собаки. Так же появились черные точки на анусе. С чем это может быть связано и как лечить?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на перерост грибковой инфекции.
Это не опасно, но может вызывать зуд у собаки.
Можно помыть собаку 1 раз в 4 дня шампунем с хлоргексидином 4 %, в ветаптеках продается.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам лучше всего показаться врачу очно, для сдачи соскоба.
С такой симптоматикой вероятнее всего малассезиозный дерматит - грибковая инфекция, чаще всего это заболевание является вторичным(первопричиной могут служить разные факторы, например пищевая аллергия, эндокринные нарушения, инфекции и тд).
Если нет возможности показаться врачу, то места с изменённой шерстью нужно тщательно высушивать после прогулки и мытья, можно мыть шампунем с 2- 4 % Хлоргексидином, 2-3 раза в неделю. Если присутствует зуд, то можете добавить Цетрин 1 мг/кг 2 раза в день.
Если есть возможность доехать до врача, то до приёма ничем кожу не обрабатываете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меняли питание до того, как изменишься цвет шерсти?
Может быть что-то новое из еды?
Зуб есть? Выделения из глаз? Уши чистые? Лапы между подушечками не грызёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, зуда нет, не чешет, еду не меняли.

Чем кормите?