Консультация терапевта /

Ком в горле, температура — вопрос №1464496

Здравствуйте , Уважаемые доктора, пишу с такой проблемой, уже как неделю меня сопровождает внезапно возникший ком в горле, первые дни был очень выраженный , сдавливало горло, чувство распирания, но приём пищи и дыхание не было затруднено. Сдала оак, повышены моноциты-8,2, эозинофилы-8,7,тромбоциты-379 , эритроциты и гемоглобин в норме , но средний объем эритроцитов и гемоглобина понижен, средний объем эритроцитов в общем объеме крови-76,3, а средний объем гемоглобина в эритроцитах-26,2. Цветной показатель-0,76. В остальном анализ в норме.Делала узи щитовидной железы-узловое образование в правой доли, но данный диагноз по узи у меня уже три года, делала таб, на консультации эндокринолога-онколога мне сказали,что повода для беспокойства нет и узел стабилен и не озлокачествляется. Также сдавала сдавала гормоны: т3,т4,ттг, ат-топ-все в норме.Была у Лора, делали ларингоскопию- отклонений не выявлено. Сейчас уже как два дня ком в горле будто спустился ниже по горлу и теперь беспокоит в области грудины , и также снизу горла, чувство , будто что-то там , пытаюсь сглотнуть, запить водой , но все тщетно. Также держится температура 37.1-37.4.
Сейчас пью афобазол и цетрин - немного лучше, но комок также беспокоит, но не так выраженно. А температура не спадает.Не понимаю , что это может быть, и какие можно сдать анализы , чтоб понять причину всего и таких отклонений по анализам. Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гайморит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна.Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна.

1) Норма моноцитов в процентах до 10-11% общепринятая. если лаборатория которая проверяла ставит до 8 и у вас выше. то моноцитоз - это признак вирусной инфекции. вы переносите вирус. поэтому и температура.
2) Цветовой показатель снижен, проверьте уровень ферритина
3) Тромбоциты у вас в норме, норма до 400.
4) эозинофилы повышены. Не аллергик вы?
Нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глистов. Так как это либо аллергия, либо гельминтоз.

Узел в правой доле щитовидки как раз таки может давать чувство кома.
Это из за него в большей степени вероятности.
Еще можно фэгдс посмотреть, нет ли ГЭРБа.
Рекомендации расписала выше в пунктах
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Фгдс делали? Срб сдавали?
По описанию вашему вижу признаки железодефицита, ферритин проверяли? Тромбоциты могут быть повышены на фоне низкого ферритина.
Эозинофилы чуть повышены- аллергии нет?
Моноциты в % лаборатории дают 9-11%, у вас все в норме.
Клиент
Надежда, фгдс, срб, ферритин не сдавала , насчет аллергии не знаю даже на что может она быть, больше никаких проявлений не было, высыпаний и подобного не было
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Из дообследования- что выше.
И раз причин эозинофилии тоже объективных нет, то проверять общий иммуноглобулин Е (аллергия? ( и кал трехкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки аллергической реакции.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Проведите фгдс и узи брюшной полости.
Клиент
Хайшат, спасибо! Подскажите, пожалуйста, трехкратно это три дня подряд?
Терапевт, Кардиолог
Да, нужно сдавать три раза.