Консультация педиатра /

Температура у ребенка 2.10 — вопрос №1260247

Добрый день. Вчера с утра почувствовала у ребенка температуру, у него были горячие руки и ноги, померила 37,7, днем она была 38, потом он потрогал, вспотел, у него стала 37,4 дальше начала подниматься и к вечеру была 38,5-39, сходили к педиатру, она сказала что начало вирусной инфекции, горло красное, но ребенок не особо кашляет, дальше на ночь дала нурофен, в ночь она опять поднялась 38,5, снова дала нурофен, с утра 37,5, сейчас 37.1, ничего не давала, что это может быть? Почему температура сама по себе опускается? Ребенок температуры не чувствует, обычный ребенок. Меня напрягает что никаких других признаков болезни нет, просто температура! Начиталась про лейкоз, очень переживаю, что это может быть вообще?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция, только начинается. Организм борется, поэтому температура может снижаться сама. Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома. Катаральные явления (насморк, кашель) могут появиться позже.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день, а если вообще ничего не присоединиться?

Педиатр
Так тоже может быть. Если на 3-5 день температура сохраняется, то нужно сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Зоя, а что могут показать эти анализы?
Педиатр
Есть ли бактериальная инфекция, инфекция мочевыводящих путей.
Клиент
Зоя, то есть пока нельзя исключать наличие чего-то плохого?
Педиатр
По описанию ничего страшного нет, не волнуйтесь. По анализу крови можно будет исключить лейкоз.
Клиент
Зоя, но сейчас лейкоз мы не исключаем?
Педиатр
Я не могу сказать это на 100% , но уверена на 99, что лейкоза нет, у ребёнка вирусная инфекция.
Клиент
Зоя, просто меня напрягает именно температура без других симптомов, которая сама опускается и ребенок ее не чувствует
Педиатр
Понимаю Вас. Но это вариант течения вирусной инфекции, так бывает часто, особенно при гриппе, например.
Клиент
Зоя, спасибо, но думаете лейкоз не может быть? Я просто начиталась много
Педиатр
Не читайте интернет.
Я думаю, у ребенка ОРВИ.
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Зоя, спасибо, а что если температуры больше вообще не будет?
Педиатр
Тоже хорошо. Если ничего больше не будет, значит, организм сам справился.
Клиент
Зоя, а надо сегодня нет, а завтра будет?
Педиатр
Это нормальное течение ОРВИ. Оно бывает волнообразным, то есть температура спадает, затем снова поднимается. Температура может держаться до 10 дней. Если сохраняется дольше 5 дней, необходимо сдать клинический анализ крови и мочи.
Клиент
Зоя, спасибо
Клиент
Зоя, сейчас температуру нет, сама упала с 37,5 до 36,6, с утра была 37,5
Педиатр
Это же хорошо. Малыш сам борется с инфекцией.
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Лена, не волнуйтесь, у Вас нет поводов для того, чтобы подозревать что-то страшное.
Клиент
Зоя, доброе утро, подскажите, все у нас было ничего и температура к вечеру субботы сошла на нет, в воскресение была пониженная, вчера ребенок начал подкашливает, скорей всего от соплей, вот сейчас в ночи с понедельника на вторник у него температура 37,5, это норма или нет?
Педиатр
Да,это волнообразное течение заболевания. Желательно показать ребёнка педиатру. Если температура будет нарастать, то сдать клинический анализ крови.
Сейчас промываем носик солевыми растворами, от кашля ничего не нужно.
Клиент
Зоя, спасибо
Клиент
Зоя, это нормально что 2 часа назад она была 37,5, а сейчас ее вообще нет?
Педиатр
Да, нормально, не волнуйтесь так.
Клиент
Зоя, мы ходили к педиатру, подскажите, а можно ли пить синупрет? У нас красное горло и заложенность носа, для носа только отсасывать прописал, для горла ингалипт, а изофру нельзя пока?
Педиатр
Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма. Синупрет можно, изофру назначают при зелёных густых выделениях из носа.
Клиент
Зоя, просто у него кашель не от горла, а от соплей, я брызгаю називин, пытаюсь отсосать, а не могу, они где-то глубоко, стекают по задней стенке и он начинает кашлять сильно, не знаю чем эти сопли лечить, а если полидекса?
Педиатр
Полидекса тоже местный антибиотик, как и Изофра. Вам Синупрет для этого назначили, я так понимаю. Можно использовать гипертонический раствор для носа, например аквамарис Стронг, он вытягивает сопли, снимает заложенность носа.
Клиент
Зоя, нет, синупрет нам не назначали, просто мы им лечились когда у нас сопли были как-то, я вот думаю может опять его попить
Педиатр
Если помогал, то можно попить Снова.
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Вирусная инфекция иногда может протекает только на фоне температуры
Температура снижается потому что организм борется с инфекцией
На 3-5 сутки болезни сдайте ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Обильное тёплое питье
Проветривание помещения
Солевые капли в нос в случае присоединения насморка
Аскорбиновую кислоту для иммунитета
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте по описанным симптомам у ребёнка протекает вирусная инфекция. Температура может быть скачкообразной, это характерно для вируса. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Витамин Д в проф.дозе не забывайте. Если температура будет сохраняться свыше 5 дней, сдать ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, это вирусная инфекция. Симптомы могут присоединиться позже.
Нормальное явление, что температура может снижаться сама.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором.
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ну просто очень странно что ничего больше нет, красное горло и все
Педиатр
Так часто начинается вирусная инфекция, с подъема температуры. Никакого страшного заболевания это не скрывает
Клиент
Алина Александровна, а почему тогда температура скачет сама по себе? И ребенок не чувствую температуру вообще?
Педиатр
Это абсолютно нормально, организм может сам справляться с лихорадкой. И то, что ребенок не чувствует температуру, в этом нет ничего критичного, наоборот же, хорошо) Не исключено, что позже самочувствие может ухудшиться.
Бывает такое, что вирусная инфекция протекает стерто, с незначительным повышением температуры в течение пары дней, без симптомов.
Клиент
Алина Александровна, и другие симптомы могут вообще не присоединиться?
Педиатр
Да, иногда дети просто несколько дней температурят и всё. Если лихорадка будет на 4-5 день без симптомов, нужно сдать анализ крови и мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а у лейкоза другие симптомы?
Педиатр
Это заболевание может появляться множеством симптомов, не только температурой. Температура характерна для множества инфекций, так думать о лейкозе совсем не оправдано.
Клиент
Алина Александровна, да, но просто я начиталась в интернете много всего и очень напрягается прыгающая температура без симптомов
Педиатр
В интернете на любой симптом ничего позитивного не напишут)
У ребенка просто вирусная инфекция, вероятнее всего, это обычное ее течение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы?
Клиент
Алина Александровна, а если у него вообще больше не поднимется температура? Или сегодня нет, завтра будет, что это будет значить?
Педиатр
При орви температура может быть до 10 дней с волнообразным течением, это нормально.
Клиент
Алина Александровна, то есть вы думаете это просто вирус?
Педиатр
Вероятнее всего. Не вижу абсолютно никакого повода подозревать что-то более серьезное. Нет никаких признаков
Клиент
Алина Александровна, спасибо, но просто первый раз сталкиваюсь с таким течением вируса, когда просто температура и все, сегодня он ест плохо(
Педиатр
Это нормальное течение, просто Вы с таким раньше не сталкивались. Так что не переживайте, это обычная ситуация
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, сейчас температуру нет, только днем была 37,5, ничего не давала, только обильное питье
Педиатр
Все правильно, эффективных противовирусных не существует, поэтому показано только обильное питье и промывание носа, если будет насморк
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, доброе утро, подскажите, все у нас было ничего и температура к вечеру субботы сошла на нет, в воскресение была пониженная, вчера ребенок начал подкашливает, скорей всего от соплей, вот сейчас в ночи с понедельника на вторник у него температура 37,5, это норма или нет? Не понимаю что и думать, почему температура опять?
Педиатр
Температура при орви может быть до 10 дней волнообразно
Клиент
Алина Александровна, это нормально что 2 часа назад она была 37,5, а сейчас ее вообще нет?
Педиатр
Да, нормально. Если ребенок себя удовлетворительно чувствует, надобности так часто измерять температуру нет.
Клиент
Алина Александровна, ну меня волнует что температура как-то прыгает( вроде обычно не так( обычно она поднимается высокая, ее сбиваешь, а тут нет
Педиатр
Наоборот должно быть спокойно, что ребенок не лихорадит и чувствует себя хорошо)
Клиент
Алина Александровна, но температура то есть(
Клиент
Алина Александровна, то есть, то нет, сама собой опускается, поднимается, мне кажется кажется это не совсем нормально
Педиатр
Это легкое течение вирусной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, мы ходили к педиатру, подскажите, а можно ли пить синупрет? У нас красное горло и заложенность носа, для носа только отсасывать прописал, для горла ингалипт, а изофру нельзя пока?
Педиатр
Спреи минимум до 3 лет ну используем из-за риска возникновению ларингоспазма.
Изофру вообще никогда не нужно использовать, это местный антибиотик, который при реальных бактериальных инфекциях эффекта значимого не окажет, а при вирусных подавно точки приложения нет. Достаточно промывать нос аквамарисом, обильное питье.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще, может какие-то противовирусные? Что-то типа виферон свечи? Или нет смысла?
Педиатр
Добрый день, по вашему описанию у ребенка вирусная инфекции, остальные клиническое симптомы, как насморк, кашель может проявиться позже. Лейкоза здесь точно нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо