Коту ставят предположительно лейкоз...
Здравствуйте, живём в маленьком городе, где всего одна вет клиника. Кот перестал играть и много спал, на 5 день пропал аппетит, поехали в клинику, врач осмотрел и сказал очень бледный рот, сделали анализ крови. WBC 4.38,Lym% 0.360,Gran% 0.500,Mid% 0.140,Lym#1.57, Gran#2.20, Mid#0.61, RBC 5.52,HGB 73,HCT 0.275,MCV 49.7,MCH 13.2,MCHC 266,RDW-CV 0.180,RDW-SD 36.2,PLT 33,MPV 8.6,PDW 8.7,PCT 0.29.Врач сказал, что предположительно лейкоз, назначил лечение, какое не знаю, просто всё оплатили и будем ездить на уколы 5 дней сказал минимум. Вот вопрос, очень переживаю за животное, сколько ему осталось жить, при таких анализах, как я понимаю лейкоз это онкология. Или не стоит паниковать, можно ли это вылечить. После первых уколов, котик хотя бы начал поднимать голову и общаться с нами, но аппетита нет ещё.
Здравствуйте
В идеале вам бы анализы крови приложить (в разных лабораториях разные нормы показателей крови, нужно понимать, укладывается ли кот в них), плюс выписку, чем кота лечат.
Вам лучше исключить ХВИ - лейкоз+иммунодефицит кошек ПЦР, сдать биохимию крови (анемия может быть связана и с проблемами с почками и тд).
При вируснгм лейкозе назначаются противовирусные препараты, ралтегравир, иссентресс, если животное отвечает на них, есть шанс уйти в ремиссию.
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Лекарства не знаю какие, я в них не разбираюсь, просто приезжаем и колят уколы по 4 штуки и ещё пятый какой-то через день. А как понять, что котик отвечает на лечение, по его виду и самочувствию или только сдать анализ и так увидеть?
Вам обязаны дать выписку по лечению, это ваше животное и вы имеете полное право на получение всех документов, обязательно возьмите выписку.
Состояние кота нужно мониторить, сдавать контроль анализов крови, Биохимию, провести УЗИ.
По одному анализу крови, который у вас выписан - диагноз лейкоз не ставится. У вас по сути не поставлен диагноз, а без диагноза проводить лечение-очень сомнительная идея,нужно дообследовать котика, получить максимально полную картину.
Пока кот не начнёт кушать, то нужно кормить его влажным кормом из шприца.
Анна, спасибо большое, продолжим лечение и попросим выписку.
Извините, сразу напишу , если коту вводят Фелиферон, ронколейкин, препараты гомеопатии; стероиды - без прямых на них показаний (преднизолон, дексаметазон), то вам лучше менять клинику, ехать обследоваться в Орёл.