Лейкоз у кота
Здравствуйте,такой вопрос,осенью того года ,кот заболел ,апатия дрожь ,но кушал ,повезли в больницу поставили вирусную инфекцию ,но не зная какую ,пролечили ,все прошло ,потом начал постоянно болеть ,то колит ,то лишаи ,то в том месяце гнойный отит ,кот ходит на улицу ,дерётся с котами ,по общему анализу крови всегда был какой то иммунный ответ,взяли кровь на иммунодефицит и лейкоз ,пришло отрицательно 4 месяца назад ,так же пол года назад делали узи брюшной полости.все было в норме ,но не большой колит ,вчера заметила что из попы выходит слизь он пукает воздухом,шла вода из попы ,аппетит хороший ,поехали сегодня в больницу,анализы все прикрепляю ,по узи поставили что все воспалено ,врач узи сказала что похоже на отравление какое то ,врач потом взяла экспресс тест на лейкоз и иммунодефицит,и на лейкоз вышла еле видная полоска ,что делать ???все назначения и обследования прикрепляю ,помогите нам пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая анамнез, выраженную лейкопению в общем анализе крови и симптоматику для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести повторное исследование ПЦР на вирусную лейкемию ( определение вирусной рнк), а так же на панлейкопению.
Екатерина Александровна,а что вообще могло вызвать воспаление в жкт и почках ?обследования за пол года сейчас прикрепила посмотрите пожалуйста,и как вам тактика лечения сейчас которую назначили ?
Изменения в почках чаще всего возникают из за метаболических проблем, у кошек так же есть видовая предрасположенность к этой патологии.
Проблемы с жкт могут быть по очень многим причинам - наличие хронических инфекций и инвазий, пищевая гиперчувствительность и т.д.
Схема лечения допустимая, дальнейшая тактика действий и прогноз будут зависеть от результатов дообследования.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста,может ли быть по экспресс тесту ложноположительный результат и почему ?
Ложно положительный результат возможен, но бывает редко. Погрешность исследования возможна при браке в процессе изготовления теста, так же частицы антигена могут иногда попадать на тест из окружающей среды. Поэтому диагноз нужно подтверждать лабораторно.
Екатерина Александровна, просто странно 3 месяца назад по крови днк отрицательно лейкоза ,а сейчас положительно. Или он мог уже заразиться за это время?
Учитывая наличие контакта с другими кошками заражение за это время возможно.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста,коту назначили гептрал в таблетках ,но мы купили адеметионин,сказали что это одно тоже ,но в составе ещё добавили фолиевую кислоту и витамин в12,можно ли такое коту ?или купить именно гептрал ?
Екатерина Александровна, фото таблеток добавила
Можно применять и этот препарат. Но Гептрал по опыту эффективнее всех других аналогов, при этом внутримышечное или внутривенное его применение эффективнее перорального.
Екатерина Александровна, вот то что в этих таблетках витамин в 12 и фолиевая кислота их можно котам?
Эти компоненты не противопоказаны кошкам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабоположительный результат экспресс-теста требует подтверждения. Экспресс-тесты иногда дают ложноположительные результаты. Необходимо сдать ПЦР-тест на лейкоз кошек (FeLV PCR). Это более точный метод
Слизь и водянистые выделения могут быть признаком заражения простейшими ( лямблиями, кокцидиями). Сдайте анализ кала методом ПЦР на простейшие.
Воспаление в кишечнике может быть вызвано бактериальной инфекцией. Учитывая повторяющиеся проблемы с ЖКТ, возможна пищевая аллергия
Рекомендуется пробиотики-фортифлора, проколин на выбор, сорбенты-энтеросгель, смекта и диета гастрокорм
Элен Нверовна, а что могло вообще вызвать воспаление органов в том числе почек ,я прикрепляю все обследования сейчас которые проходили в течении пол года
Элен Нверовна, и как вам тактика лечения сейчас которую назначили ?
Возможны бактериальные инфекции,глисты, простейшие, воспалительные заболевания кишечника это группа хронических заболеваний, при которых иммунная система атакует стенки кишечника, вызывая воспаление.
Лечение корректное
Элен Нверовна, а может ли вообще экспресс тест на лейкоз быть ложно положительным ?и почему ?и какой нужно анализ сдавать на лейкоз рнк или днк?
Элен Нверовна, и нужно ли сдать на панлейкопению ?
Да, экспресс-тест на лейкоз у кота может быть ложноположительным.
Кот мог быть инфицирован лейкозом недавно, его иммунная система еще не начала активно бороться с вирусом. Может быть неправильное проведение теста или некачественный тест.
Лучше сдать оба анализа
ПЦР на РНК вируса лейкоза показывает есть ли активная инфекция лейкоза в данный момент. Он более чувствительный, чем экспресс-тест.
ПЦР на ДНК провируса лейкоза показывает, есть ли вирус лейкоза в геноме кота.
Лучше сдать
Элен Нверовна, подскажите пожалуйста,коту назначили гептрал в таблетках ,но мы купили адеметионин,сказали что это одно тоже ,но в составе ещё добавили фолиевую кислоту и витамин в12,можно ли такое коту ?или купить именно гептрал ?
Элен Нверовна, фото таблеток добавила
Гептрал и адеметионин это одно и то же действующее вещество. Гептрал торговое название лекарства
Можно применятт
Элен Нверовна, просто тут добавка ещё фолиевая кислота и витамин в 12 можно ли их котам ?
Можно, вреда не будет,даже полезно