Консультация ветеринара /

Лейкоз у кота — вопрос №2819337

Здравствуйте.
Кот, возраст 1 год, не ест и не испорожняется по большему 7й день. Воду немного пьет, мочится. 1 раз в день случается рвота желчью. Очень сильно линяет. С 12.01 слюна течёт со рта. Стал меньше пить.
Сегодня были на осмотре ветеринара. Предварительный диагноз лейкоз, лимфома. Узи, анализы и заключение прилагаю.
Правильно ли я понимаю, его болезни не изличимы?
Если так, то есть ли возможность дома поддерживать его жизнедеятельность. Снимать симптомы, чтобы ему было легче и продлить его жизнь.
Или нет смысла. И выход только усыпить? У нас в городе нет стационара. Возили на осмотр в другой город

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Помимо общего анализа и УЗИ какую диагностику проводили питомцу? Для окончательного диагноза вирусная лейкемия требуется проведение исследования методом ПЦР ( вирусная РНК, провирусная ДНК), учитывая УЗИ признаки панкреатита рекомендуется исследование на панкреатическую липазу а так же расширенный биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет сделать более точный прогноз и дать более конкретные рекомендации.
В целом лейкоз в стадии клинических проявлений имеет неблагоприятный прогноз, в некоторых случаях применение препарата исентресс может помочь добиться ремиссии, но, к сожалению не всегда.
При лимфоме прогноз зависит от конкретного типа, некоторые лимфомы успешно лечатся при помощи химиотерапии, в то время как другие более агрессивны и имеют неблагоприятный прогноз. Для определения типа лимфомы требуется биопсия или гистология измененных тканей или пораженного лимфоузла.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Тоесть имея данные обследования нельзя точно ставить диагноз лейкоз? И могли бы прокомментировать результат анализа пожалуйста

Ветеринар
По общему анализу крови присутствует небольшая лейкопения, больше изменений нет, по УЗИ увеличение лимфоузлов ( кроме лимфомы такое может наблюдаться при воспалительных заболеваниях ЖКТ).
Лимфому или лейкоз в данном случае можно только предполагать, для точного диагноза требуется дообследование.
Клиент
Екатерина Александровна. Делали ещё экспресс-тест на определение лейкемии и иммунодефицита. Результат положительный. Не распечатали, но внесли информацию в заключение. При положительном тесте какая вероятность выживания?
Ветеринар
Экспресс тест может показывать наличие носительства, не активной стадии ( при обнаружении провирусной ДНК). Подтвержденной лейкемией в активной стадии является исследование на определение вирусной РНК ( предпочтительнее методом ПЦР).
В этом случае прогноз зависит от дальнейших действий и динамики. В некоторых случаях при проведении терапии препапатом исентресс можно добиться достаточно длительной ремиссии. Без специфической терапии выживаемость обычно несколько месяцев.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, как диагностировать лимфому
Ветеринар
Диагноз лимфома ставится на основании результата комплексного обследования, наиболее диагностически значимым из них является гистологическое исследование измененных тканей и/ или реактивного лимфоузла.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
На лейкоз проводили экспресс тест или каким образом был установлен диагноз? Учитывая картину крови, даже если диагноз и имеет место быть - показатели ОАК достаточно хорошие.
По УЗИ отмечается картина, характерная для панкреатита, для подтверждения диагноза необходимо провести анализ на специфическую панкреатическую липазу, а учитывая и иные изменения (изменения в почках) целесообразно и провести биохимическое исследование крови с электролитным составом.
Питомец может не есть на фоне панкреатита, но тем не менее старайтесь его принудительно поить и кормить небольшими порциями жидкого корма (например, разбавленный водой гастропаштет).
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Делали ещё экспресс-тест на определение лейкемии и иммунодефицита. Результат положительный. Не распечатали, но внесли информацию в заключение. При положительном тесте какая вероятность выживания?
Ветеринар
Положительный и на лейкемию и на иммунодефицит?
Клиент
Алексей, на лейкемию
Ветеринар
При лейкемии возможно применение препарата Ралтегравир/Исентресс. Но это стоит обсудить с лечащим врачом. При благоприятном течении можно добиться ремиссии.
Важно исключить панкреатит, а при выявлении - подключить терапию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, врача лечащего нет. В другой город муж возил. Сейчас муж уехал. Нет возможности возить. Панкреатит есть. В заключении указано. Можете прописать лечение в домашних условиях если это возможно. Пожалуйста