Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК — вопрос №1465002

Добрый день, беспокоит повышенная температура в течение 5 месяцев с 37 до 37 и 7 градусов, слабость, головокружение, пониженное давление.Что могут говорить данные отклонения в общем анализе крови? А также низкая пролиферативная активность эритрокариоцитов костного мозга? Цветовой показатель крови был понижен и в начале года. Также часто наблюдается боль в области ключицы и головная боль. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
Данные изменения, связанные с эритроцитами, могут быть следствием дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин с СРБ.
Повышение моноцитов может говорить о вирусной инфекции. С учетом ваших жалоб есть смысл обследоваться на персистирующие вирусные инфекции (сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, скрининг на ВИЧ, гепатит).
Тромбоциты в норме, норма до 450.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, спасибо, анализы на инфекции сдавала, ничего не выявили.
Клиент
Диляра, подскажите, пожалуйста, у меня самопроизвольно появляются небольшие синяки, это не связано с тромбоцитами?
Гематолог, Терапевт
С количеством тромбоцитов - нет, но может быть связано со снижением их функциональной активности. Для исключения этого состояния сдают анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном. Также нужно сдать коагулограмму.
По поводу температуры также полезны будут анализ на ТТГ и парацетамоловый тест: изменение температуры тела через 30 минут после приема жаропонижающих.
Клиент
Диляра, спасибо большое, ТТГ и СРБ в норме, приложила результат анализа.
Гематолог
Здравствуйте, Алина, критичных отклонений по общему анализу крови у вас нет - есть признаки латентного железодефицита, что подтверждается повышением ОЖСС

Вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Данных за заболевание крови у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, а низкая пролиферативная активность эритрокариоцитов костного мозга что может означать? У меня ещё наблюдается самопроизвольное появление мелких синяков.
Гематолог
Уровень ретикулоцитов у вас в норме, поэтому этот индекс не имеет значения
Появление синяков вероятнее связано с повышенной ломкостью сосудов, в этих случаях назначается Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кровь спокойная,если придираться, то можно думать о перенесенной иммунотропной инфекции. Моноциты часто реагируют на вирусы, ревмопатологию, изредка на туберкулёз.
В вашем случае нужно планово посетить терапевта, сдать анализы иммуноглобулины на вирус герпес-6, эпштейн-барр, ЦМВ, выполнить ФЛГ, ЭКГ.
Острофазовый белок низкий, поэтому острого воспаления у вас нет.
Принятый ответ
Гематолог
Алина, добрый день.
По представленным вами анализам есть изменения эритроцитарных показателей, которые могут говорить о латентном дефиците железа. Необходимо сдать кровь на уровень ферритина. При показателе ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
При спонтанно возникающих синяках необходимо оценить есть ли еще проявления кровоточивости - носовые, десневые, ректальные кровотечения, обильные кровотечения. Если что то из этого беспокоит, то стоит сдать коагулограмму и агрегацию тромбоцитов с УИА, ристомицином, адреналином, эпинефрином для исключения тромбоцитопатии или коагулопатии.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, низкая пролиферативная активность эритрокариоцитов костного мозга, а также снижение цаетогого показателя крови (в течение года понижен) что может означать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По вашим анализам есть косвенные признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то необходим будет приём препаратов железа. Также имеются данные за перенесённую инфекцию или бессимптомный контакт с вирусом.
Появление гематом у вас скорее всего связано с повышенной ломкостью сосудов, необходим прием Аскорутина по 1 табл 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ.