Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты в динамике — вопрос №3142077

У ребенка с рождения понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты , болели в январе всегда лейкоциты были в норме в январе упали до 4,7
Сейчас сдали анализ , пришел 3,9 лейкоциты , почему так ? У нас в крови нашли антитела к цитомигаловирусу (прилагаю результат) у ребенка был понос около недели, буквально один раз в день
Температуры не было, что это такое? Начиталась жути в интернете , прилагаю анализ крови в дианамике (даты в углу )

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, вы перенесли инфекцию около недели назад (жидкий стул хоть и без температуры, мог быть проявлением ее)?
Были ли у ребенка серьезные бактериальные инфекции, требовавшие назначения антибактериальной терапии?
Ребенок вакцинирован, все вакцины переносил нормально, без серьезных осложнений?

Норма лейкоцитов от 4.0, поэтому уровень лейкоцитов в представленных общих анализах крови, кроме последнего анализа, был в норме. Но с января в представленных анализах есть снижение уровня нейтрофилов (за счёт чего и снижается уровень лейкоцитов), сохраняется уровень 0.5-0.6 тыс/мкл (при норме для вашего возраста от 1,5 тыс/мкл).
Вирусные инфекции могут провоцировать снижение уровня нейтрофилов, лейкоцитов.
Обнаруженные антитела к ЦМВ говорят о том, что ребенок сталкивался с этим вирусом, нг активной ЦМВ-инфекции в настоящий момент не имеет.
Клиент
Екатерина Александровна, антибиотики да пили это было где то в сентябре-октябре ,но нейтрафилы и лимфоциты у нас так с рождения держаться , прививки у нас только бцж превенар , 2 гепатита Б
Больше не ставила т к , писала отказы из за таких анализов
Клиент
Екатерина Александровна, но даже в период без инфекции держаться такие нейтрофилв и лимфоциты , не понимаю почему так может быть,они просто на месте 0,7 и еще начали снижаться лейкоциты
Гематолог, Педиатр
В анализе крови от сентября уровень нейтрофилов 1,0 , что допустимо для детей до 1,5 лет.
Гематолог, Педиатр
Хотела бы ещё уточнить: Антибиотик принимали в условиях домашнего наблюдения ?
На БЦЖ не было реакций?
Пупочная ранка заживала без нагноений?
Клиент
Екатерина Александровна, бцж без реакции , антибиотики дома пили, и я давала дня 2-3 мы пили не курсом
Пупочная ранка воспалялась , пупочек сам не отпал, нам его откочевали и все зажило
Гематолог, Педиатр
Учитывая, что у вашего малыша не было серьезных бактериальных инфекций, несмотря на сниженный уровень нейтрофилов, вероятно, имеем дело с доброкачественной нейтропенией детского возраста. Это состояние -при котором отмечается снижение нейтрофилов менее 1,0 , но при этом не сопровождается тяжёлыми инфекциями и самостоятельно восстанавливается.
Обычно это состояние проходит к году- полутора, реже к 2 годам.
Чтобы быть уверенным, в этом, желательно обратиться на очный осмотр гематолога с результатами всех общих анализов крови в динамике.
Перед осмотром можно дополнительно сделать б/х анализ крови с определением общего белка, глюкозы, мочевины, креатенина, билирубина, АлАт, АсАт (стандартное исследование для оценки функции печени и почек), Срб, ЛДГ (оценка воспалительных изменений), уровня иммуноглобулинов крови (IgA, IgM, IgG, IgE- оценка иммунной системы), контроль уровня витамина В12 и фолиевой кислотой, т.к. их дефицит может вызывать нейтропению, +- УЗИ органов брюшной полости. Можно обратиться в детское гематологической отделение и в рамках ОМС пройти все необходимые обследования (полный список достаточно большой).
Клиент
Екатерина Александровна, узи брюшной полости делали , биохимию брали когда мы лежали в больнице с высокой температурой это было в феврале , по биохимии все было хорошо, дело в том что нам уже в июне 2 года , а анализы все те же с нейтрафилвми
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите я записала ребенка завтра к инфекционисту иммунологу есть смысл съездить?
Гематолог, Педиатр
Проблемами нейтропении грамотнее занимаются детские гематологи.
В биохимическом анализе вам могли делать не все вышеуказанные параметры.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.

В одном анализе небольшая лейкопения,возможно, после перенесенной кишечной инфекции. Лейкоциты стоит пересдать через 3-4 недели после выздоровления на фоне полного здоровья.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Норма лейкоцитов 4,0 до 15,0 для возраста.
Снижение лейкоцитов могло быть на фоне перенесенной кишечной инфекции.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Посещение ДС не противопоказано. Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.