Консультация ветеринара /

Миксоматозное изменение митрального клапана и ХПН — вопрос №1465198

Добрый день.
Собака той, 13,5 лет. С апреля 2022 г получала лечение от эндокардиоза. Ветмедин 1,25 по половине 2 раза в день, утром фуросемид 1/4, вечером калия оротат 1/5.
13 июля 2023 обратились в ветклинику в связи с отказом от еды, рвотой по утрам в течении 4 дней. По результатам узи и биохимии крови поставлен диагноз ХПН. Проведены капельницы, по результатам которых анализы стали хуже. Назначено лечение-диета Ренал, Ипакетине, допаивать водой 40-60 мл/кг
Лечение сердца оставлено без изменений.
На данный момент собака неплохо себя чувствует, рвоты нет, ест. В то время, когда волнуется, начинает кашлять.
Как скорректировать лечение, чтобы мочегонное не добило почки, а лечение почек не добило сердце?
Верошпирон пить пробовали 1/4 в день. На нем кашель усиливался.

Возраст: 50

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение кардиолога.
Если собака находится на постоянном приёме диуретиков, вам хотя бы раз в 2 неделю нужно сдавать анализ крови на Электролиты (тк с Мочегонными они выводятся из организма). Поэтому в целом хорошо, что собака получает Калия оротат,но это нужно отслеживать.
Если кардиолог определил собаке необходимость приёма диуретиков, то к сожалению придётся их принимать, можно только аккуратно пытаться снизить дозу(и если собаке становится хуже, то возвращаться к первоначальной дозе), к сожалению все мочегонные препаратв так или иначе отрицательно влияют на состояние почек(
С такими пациентами получается замкнутый круг - лечим почки, капельницы и тд- может ухудшить работу сердца, прийти к отеку лёгких, лечим и поддерживаем сердце- ухудшается почки.
Вы можете добавить перорально сорбенты - Эгтерлсгель/полисорб или Дюфалак, они попогут чуть снижать азотемию( за час, или через два часа от остальных препаратов).
В данный момент у собаки нет одышки? Контролируете количество дыхательных движений в минуту( в покое)?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Одышки на данный момент нет. Заключение кардиолога приложила.
Клиент
Анна, заключение от октября 2022, но были на УЗИ 14.07.23, изменений нет, доктор распечатывать не стал. Осталось в карте.
Ветеринар
Пока оставайтесь на терапии,но все же посоветую обратиться очно с анализами крови, мочи и УЗИ почек непосредственно нефрологу. Скорее всего придётся периодически контролировать анализы крови, и при обострении почечные показателей проводить очень медленные в/в, либо п/к капельницы, чтобы снять почечную интоксикацию(и одновременно не давать большую нагрузку на сердце), в некоторых случаях проще и удобнее оставлять собаку на дневной стационар.
Дома следите за дыханием, в норме должно быть не больше 30-40 в покое.
Электролиты всё же тоже очень рекомендую сдать, странно, что кардиолог не направил вас на это исследование. При хпн часто кроме мочевина и креатитина может быть повышен фосфор крови, в этом случае назначаются препараты для его выведения из организма(вы принимали Ипакетине) , чаще всего перорально, судя по анализам вы его тоже не сдавали пока,лучшк так же контролировать уровень.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Я писала выше, что капельницы были, собака 3 дня была в дневном стационаре. Нефролог дал рекомендации -диета Ренал и Ипакетине.
Кровь сдадим конечно, но пусть хотя бы неделя пройдет от начала лечения
Ветеринар
В стационаре есть возможность проводить инфузии медленно, это хорошо( в некоторых случаях нет возможности стационара, поэтому предположила, что капельницы были в процедурном кабинете и тд).
Если нефролог мониторит собаку, тоже хорошо, тогда пока из нового лучше ничего не добавлять, спокойно сдаёте анализы, и о ним уже можно задуматься о доп. терапии(сорбенты, добавки и тд).
Также очень желательно провести УЗИ брюшной полости, в планово порядке (если не проводили в последние 6 месяцев). Рвота может быть обусловлена гастритом на фоне хпн - при обострении можно будет добавить Омез внутривенно либо перорально 1 мг/кг, при выраженной рвоте Серению 1 мг/кг. Но учитывая то, что пёсель был в стационаре, скорее всего эти препараты там тоже применялись).
Ветеринар
Так же советую очень сделать узи мочевыделительной системы, возможно стоит сдать анализ мочи, тк плотность мочи по анализу сильно снижена, и повышен сбк, может развиться инфекция мочевыводящих путей.
Клиент
Анна, спасибо. Сделаем
Ветеринар
Пожалуйста.
Здоровья пёселю)