Консультация ветеринара /

Ейшерихия у кота в мочевом — вопрос №3147454

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно второе мнение- кот,11 лет,ХПН начальной стадии,перенес 2 уретростомии, вторая делалась, так как стома заросла , операции были первая в сентябре 2023 и вторая август 2024 годов, у котика были частые циститы после первой операции, сдавали бакпосев центезом в 2024 году- мочевой был стерилен, ставили идиопатический цистит, почти полгода сидел на АД флуоксетин и габапентине, пока , не заросла стома, вовремя не обнаружила, случилась ОПН, кота снова прооперировали , стому расширили, котика спасли. Через полгода примерно высеялась на бакпосеве центезом синегнойная палочка, чувсвительная к некоторым антибиотикам, в том числе и энрофлоксацину, прокололи подкожно байтрил 3 недели и пересдали анализ и победили сенегнойку, через месяц на контроль сдали ОАМ и он был очень плохой, бактерии множество, сдали бакпосев мочи центезом - высеялась ейшерихия коли 10/7 кое , устойчивая ко всем обычным антибиотикам , пересдали бакпосев расширенный резерв и высеялась на амикоцин , фосфомицин, меропенем чувствительность, врачом был выбран амикоцин для лечения, кололи уколы месяц, каждую неделю сдавали мочу на ОАМ и были признаки бактерий, последние анализы прикрепляю, врач сказала, что лечение нужно прекратить, антибиотик перестал действовать и лечения больше нет, так же сказал , что котик и для людей с такой бактерией опасен, если человек заризится , то его тоже нечем будет лечить, назначил бактериофаг, как гомеопатию, скажите, пожалуйста, неужели котик обречен , и с его хпн уже ничего вообще не поможет?

Возраст: 36

800.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте,
А какие жалобы на данный момент у вашего питомца?
Прикрепите, пожалуйста, список антибиотиков первый вариант, когда обнаружили кишечную палочку (Escherichia coli).
Эта бактерия есть у всех в ЖКТ ( маленькая часть нормальной микрофлоры), но в мочевом пузыре является абсолютным патогеном. сказать, что котик опасен для людей нельзя, кишечная палочка из мочевого пузыря не заразна, а использовать антибиотики резерва- да, опасно для всех.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, на обычные антибиотики чувствительность потерялся у меня анализ , бакпосев пересдавали на расширенный спектр после обычного, так ка врач сказала, что к обычным всем устойчивая высеялась, и да палочка в мочевом завелась, попробую прикрепить общий анализ мочи, когда он был совсем плохой, а так котик себя неплохо чувствует, аппетит только не очень , даем миртацен раз втрое суток, с ним хорошо пока кушает
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила общий анализ мочи от 19.02.2025, мы мочу всегда раз в месяц на общий для контроля славали и тут такое, еще и биохимию крови добавлю от 20.02.2025
Ветеринар
Последний анализ мочи, файл 8118, был собран после естественного мочеиспускания?
Почему я спросила про список антибиотиков, у каждой лаборатории свои списки, и иной раз какие то препараты не учитывают. Например, хороший терапевтический эффект дает марбофлоксацин при кишечной палочке, но его мало кто из лабораторий включает в список.
Клиент
Алена Игоревна, да последний анализ мочи собрали обычным способом из начисто вымытого лотка без наполнителя, обдав кипятком и высушив и обработав спиртом и сразу же был отвезен в клинику , первый бакпосев постараюсь прислать, звонила в клинику, чтобы переслали первый анализ, просто пока у них прием идет, заняты
Ветеринар
06.04 анализ мочи, кроме низкой плотности, не имеет особенностей, бактерии на 1+, это бактерии, которые могли попасть извне в порцию мочи, с шерсти, со стомы.
Прошу прощения, 8117 я имела ввиду анализ, после естественного мочеиспускания или нет.
Но, если 6 апреля это самый свежий анализ, то это хороший анализ. Но проверить, есть ли бактерия в мочевом пузыре, это только по бактериологическому посеву.
После лечением амикацином рекомендуется проверить снова работу почек и всего организма, так как антибиотик имеет высокую токсичность.
Но, наличие кишечной палочки у вашего питомца в моче это не риски для здоровья человека. (Исключение это тяжёлые патологии иммунной системы, но там любая инфекция опасна).