Ейшерихия у кота в мочевом
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно второе мнение- кот,11 лет,ХПН начальной стадии,перенес 2 уретростомии, вторая делалась, так как стома заросла , операции были первая в сентябре 2023 и вторая август 2024 годов, у котика были частые циститы после первой операции, сдавали бакпосев центезом в 2024 году- мочевой был стерилен, ставили идиопатический цистит, почти полгода сидел на АД флуоксетин и габапентине, пока , не заросла стома, вовремя не обнаружила, случилась ОПН, кота снова прооперировали , стому расширили, котика спасли. Через полгода примерно высеялась на бакпосеве центезом синегнойная палочка, чувсвительная к некоторым антибиотикам, в том числе и энрофлоксацину, прокололи подкожно байтрил 3 недели и пересдали анализ и победили сенегнойку, через месяц на контроль сдали ОАМ и он был очень плохой, бактерии множество, сдали бакпосев мочи центезом - высеялась ейшерихия коли 10/7 кое , устойчивая ко всем обычным антибиотикам , пересдали бакпосев расширенный резерв и высеялась на амикоцин , фосфомицин, меропенем чувствительность, врачом был выбран амикоцин для лечения, кололи уколы месяц, каждую неделю сдавали мочу на ОАМ и были признаки бактерий, последние анализы прикрепляю, врач сказала, что лечение нужно прекратить, антибиотик перестал действовать и лечения больше нет, так же сказал , что котик и для людей с такой бактерией опасен, если человек заризится , то его тоже нечем будет лечить, назначил бактериофаг, как гомеопатию, скажите, пожалуйста, неужели котик обречен , и с его хпн уже ничего вообще не поможет?
Здравствуйте,
А какие жалобы на данный момент у вашего питомца?
Прикрепите, пожалуйста, список антибиотиков первый вариант, когда обнаружили кишечную палочку (Escherichia coli).
Эта бактерия есть у всех в ЖКТ ( маленькая часть нормальной микрофлоры), но в мочевом пузыре является абсолютным патогеном. сказать, что котик опасен для людей нельзя, кишечная палочка из мочевого пузыря не заразна, а использовать антибиотики резерва- да, опасно для всех.
Алена Игоревна, здравствуйте, на обычные антибиотики чувствительность потерялся у меня анализ , бакпосев пересдавали на расширенный спектр после обычного, так ка врач сказала, что к обычным всем устойчивая высеялась, и да палочка в мочевом завелась, попробую прикрепить общий анализ мочи, когда он был совсем плохой, а так котик себя неплохо чувствует, аппетит только не очень , даем миртацен раз втрое суток, с ним хорошо пока кушает
Алена Игоревна, прикрепила общий анализ мочи от 19.02.2025, мы мочу всегда раз в месяц на общий для контроля славали и тут такое, еще и биохимию крови добавлю от 20.02.2025
Последний анализ мочи, файл 8118, был собран после естественного мочеиспускания?
Почему я спросила про список антибиотиков, у каждой лаборатории свои списки, и иной раз какие то препараты не учитывают. Например, хороший терапевтический эффект дает марбофлоксацин при кишечной палочке, но его мало кто из лабораторий включает в список.
Алена Игоревна, да последний анализ мочи собрали обычным способом из начисто вымытого лотка без наполнителя, обдав кипятком и высушив и обработав спиртом и сразу же был отвезен в клинику , первый бакпосев постараюсь прислать, звонила в клинику, чтобы переслали первый анализ, просто пока у них прием идет, заняты
06.04 анализ мочи, кроме низкой плотности, не имеет особенностей, бактерии на 1+, это бактерии, которые могли попасть извне в порцию мочи, с шерсти, со стомы.
Прошу прощения, 8117 я имела ввиду анализ, после естественного мочеиспускания или нет.
Но, если 6 апреля это самый свежий анализ, то это хороший анализ. Но проверить, есть ли бактерия в мочевом пузыре, это только по бактериологическому посеву.
После лечением амикацином рекомендуется проверить снова работу почек и всего организма, так как антибиотик имеет высокую токсичность.
Но, наличие кишечной палочки у вашего питомца в моче это не риски для здоровья человека. (Исключение это тяжёлые патологии иммунной системы, но там любая инфекция опасна).
Алена Игоревна, файл 8127, заново прикрепила файл- это последний анализ, 6 апреля и также 30 марта сдавали, он абсолютно идентичный были , сейчас еще прикреплю от 30 марта, это когда кололи амикацин, лечение начато 16 марта
Алена Игоревна, 16 марта по анализу бактерии снова+++, с момента начала лечения были только +
Я понимаю, но по общему клиническому анализу мочи мы не можем говорить, осталась ли эта бактерия или появилась другая, или вовсе это бактерии из вне, с шерсти, из стомы, лотка. то есть наличие бактерий Это не критерий оценки эффективности работы антибиотика, только по бактериологическому посеву.
Если получается так, что бактерия остаётся, Нет возможности проводить антибиотикотерапию, ничего не работает, допустимо Только наблюдение в динамике. при наличии клинических симптомов - кровь в моче, затруднённое мочеиспускание, частое малыми порциями, использовать симтоматическую терапию. Не всегда используется антибиотик, если нет эффективности. По анализу мочи есть бактерии, но нет лейкоцитов, эпителия, эритроцитов.
Скажите, пожалуйста, а узи мочевого пузыря проходили?
Алена Игоревна, да, результат на руках не имею, по узи нет утолщения стенок мочевого пузыря , есть осадок( песок в малом количестве),
Алена Игоревна, я просто не хочу потерять котика, после заросшей стомы и ОПН, когда задержку мочеиспускания мы не сразу поняли, кот не ходил на лоток тогда вообще почему то , только вялый был. Я все списала на летнюю жару, мне его вытвщили буквально с того света, он чувствует себя хорошо, писает 2-3 раза в сутки, болезнености я не наблюдаю, крови нет, мы его после опн контролируем мочу общийй анализ каждый месяц, это было рекомендовано нам врачом нашим, вот
Алена Игоревна, а так же сдаем раз в 3 месяца кровь общий и биохимию, последний раз раньше сдали, от 19.02 из-за плохого анализа мочи, там были кетоны, но глюкозы не было, врач нам сказала, что без одного не бывает другого ( для диабета) , взяли еще и кровь и на сахар проверили, с когтя - было вроде 4,6, не больше 5 точно , вот бакпосев результат может такой плохой анализ выдал с этой ейшерихией коли
Алена Игоревна, забыла добавить важное, КОТ ОЧЕНЬ СТРЕССОВЫЙ! Поездки в клинику- стресс, бывало писал после с капельками крови, он и пугливый по натуре своей такой
Алена Игоревна, доброго времени суток файл 8129, мне прислала толь что врач- это первый бакпосев
Как я говорила, каждая лаборатория имеет свой список антибиотиков. В перечне нет марбофлоксацина (используется как антибиотик выбора при лечении от кишечной палочки в мочевыделительной системе, средняя доза 2,5 мг/кг 1 раза в день).
То, что нет симптомов цистита, это очень хорошо.
Какой сейчас рацион?
Алена Игоревна, сухой корм farmina renal vetlife, иногда консевы ренал этой же линейки диетические при хпн
Алена Игоревна, а так пока симптовов цистита нет, пока что, но как на врач наша сказала, если он случится, эффективно лечить его больше нечем, останется только снимать спазм уколом анальгин-папаверин по весу ( у нас есть расчет экстенной дозы на наш вес 5,90 кг -1,25 на 1,25 мл параверин , анальгин соответственно), когда приступы идиопатического цистита возникали- помогало быстро очень
Алена Игоревна, извиняюсь, дозировка при экстенной ситуации 0,25 на 0,25 соответственно, перепутала дозы
Принятый ответ
По поводу рациона, это правильно. учитывая почечную недостаточность и высокий фосфор на данный момент диета подобрана верно. в следующий раз, когда будет идти плановая диагностика биохимии, обратите Внимание на показатели фосфора. если уровень Креатинина также будет соответствовать 2 стадии, уровень фосфора необходимо поддерживать в пределах 0.9-1.5 ммоль/л. Если корм не справляется, в таком случае используются препараты для снижения фосфора, фосфатбиндеры, например, нефроланвет (4 см/кг/день). Существует определённая корреляция между уровнем фосфора и креатинином.
Если появятся симптомы цистита, есть 2 пути решения:
1. используется антибиотик, о котором я говорила выше, как пробная терапия.
2. используется только симптоматическая терапия- обезболивающее, спазмолитики. обезболивающее с учётом почечной недостаточности, допустимо Использовать Спазмалгон/спазган, 10 мг/кг 1-2 раза в день. в качестве спазмолитиков хорошо работает корнам (0.5 мг 1-2 раза в день) или Омник (от 0.4 мг таблетки 1/10 т 1-2 раза в день ).
основой профилактики любых проблем в мочевыделительной системе является контроль жидкости в сутки 40-50 мл/кг/кг.
Так же в терапии часто используется биологически активные добавки, например, де-манноза без клюквы, 0.5г 1 раз в день, от 2 недель.
Алена Игоревна, спасибо, все так и буду делать, отталкиваясь от ваших рекомндаций