Крыса прищемила хвост
Примерно от середины хваста идёт посинение, крыса хвост менее активно но манипулирует, пищит при прикосновениях выше посинения Мама сказала что посинение обнаружили вчера по возвращении с работы Можно ли и нужно ли оказать помощь животному? Ветеринаров в городе способных принят животное нет
23 года
Принятый ответ
Добрый день Маргарита. Посинение может указывать на повреждение сосудов или начало некроза. Нужно аккуратно обработать место хлоргексидином или мирамистином, нанести мазь с антибиотиком (например, Левомеколь), и по возможности дать обезболивающее (например, Неболин-вет по 0,1 мг/кг однократно после еды). Следить за состоянием: если синяк распространяется, появляется гной или крыса становится вялой - требуется срочная помощь.