Меланома или просто невус?

Вчера была у дерматолога с косметологическим вопросом, и она внезапно обратила внимание на родинку у меня на предплечье. Родинке примерно 2 года, она плоская, никак не беспокоила, и я не обращала на нее внимания. Доктор посмотрела ее дерматоскопом и сказала, что ей она не нравится. Позвала онколога, онколог посмотрела и сказала, что ей не кажется, что это что-то опасное. Тем не менее, дерматолог поставила диагноз предварительный поверхностно распространяющаяся меланома? и посоветовала консультацию еще одного онколога. Жду приема и очень переживаю. Края у родинки действительно неровные (но я это увидела, только когда сфотограировала и увеличила), родинка темнее остальных и больше, вообще родинок на теле у меня мало. Есть ли вообще шанс, что родинка с такими параметрами окажется нормальной? Фото прилагаю.

ГЭРБ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото достоверно поставить диагноз невозможно!!
Неровные края вообще ни о чем не говорят.
При дерматоскопии видны черты, которые не видны вооруженным взглядом!
Чисто по фото это может быть простой пограничный невус, диспластический невус Кларка или меланома.
Если доктор по дерматоскопии ставит предварительный диагноз меланомы - то выход только один - тотальное иссечение у онколога с гистологическим исследованием.
Если есть фото с дерматоскопии - можете приложить.
По такому фото - это, к сожалению, гадание

Владислав, спасибо! Нет фото нет. Иду еще к одному онкологу на консультацию и иссечения при необходимости. А меланома могла 2 года быть в таком состоянии? Должны ли быть еще какие-то симптомы?

Меланомы могут очень медленно расти и не иметь никаких симптомов

Владислав,
а в этом случае удаление решит проблему? Или она появится в другом месте?

Конечно решит! Удаляйте образование вне всяких сомнений!

Владислав, была сегодня у второго онколога. Он сказал, что все бы ничего, но есть глобулы по краям...показал мне эти точечки. Я не совсем поняла и не спросила сразу, они свидетельствуют от том, что процесс злокачественный? В итоге он сказал, что мне решать, но себе бы он такую родинку удалил. В итоге иссекли. Теперь 2 недели ждать. Загрузила заключение.
Мучаюсь мыслями, могла ли я сделать хуже, что удалила...что клеки разнесутся про кровотоку теперь...ведь все равно нагрузка на эту руку есть.

Вы поступили СОВЕРШЕННО ВЕРНО!
Ничего и никуда не разнесётся - это МИФ!
Живите спокойно, что бы это ни было - вы уже избавились от этого!

Владислав, спасибо!
А если подтвердится, что это меланома, нужно будет еще какое-то общее лечение?

Владислав, и еще вопрос. Я хочу на массаж спины. Можно ли его делать, если руку не трогать вообще?

Без проблем

Будет зависеть от глубины её инвазии

Владислав, поняла. Спасибо!

Не переживайте! Вы всё верно сделали! Все будет хорошо

Владислав, спасибо! :)

Владислав, извините, хотела уточнить.
Сегодня утром проснулась и слегка побаливает шея с правой стороны при повороте головы. У меня такое бывало, когда как-то неудобно спала или повернулась. В другое время я бы на это внимание не обратила. Но т.к. это на сл. день после удаления родинки на правом плече, то лезут в голову всякие мысли. Это не может быть связано с операцией?
Спасибо!

Доброе утро!
Это конечно не связано с операцией!

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии сложно оценить, что это невус или меланома.
Неровные края не говорят в счёт меланомы.
Скажите пожалуйста два года невус как-то менялся?

Гюрухан, нет, не менялся. Я не могу найти фотографии этого участка ранее двух лет. На фото в июле 21 они примерно такого же размера...а вид всегда такой был: темнее остальных и совершенно плоский

Хирургическое иссечение показано с последующим гистологическим исследованием.
Но у меня большие сомнения, что это меланома, учитывая длительность существования невуса

Гюрухан, ,ыла сегодня у второго онколога. Он сказал, что все бы ничего, но есть глобулы по краям...показал мне эти точечки. Я не совсем поняла и не спросила сразу, они свидетельствуют от том, что процесс злокачественный? В итоге он сказал, что мне решать, но себе бы он такую родинку удалил. В итоге иссекли. Теперь 2 недели ждать. Загрузила заключение, там описана дерматоскопия.

Нет, они не свидетельствует о наличии злокачественного процесса. Есть риск, но не более того.
Ни в коем случае удаление не может спровоцировать прогрессирование или распространение злокачественого процесса. И удаление так же не может спровоцировать озлокачествление. Не переживайте на этот счёт .

Гюрухан, спасибо большое!

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально сложно оценить что это за невус. Учитывая что по дерматоскопии врач вам ставит предварительно меланому вам необходимо обратится очно к онкологу и решать вопрос о удаление образования с последующим гистологическим исследованием.

Рустам, была сегодня у второго онколога. Он сказал, что все бы ничего, но есть глобулы по краям...показал мне эти точечки. Я не совсем поняла и не спросила сразу, они свидетельствуют от том, что процесс злокачественный? В итоге он сказал, что мне решать, но себе бы он такую родинку удалил. В итоге иссекли. Теперь 2 недели ждать. Загрузила заключение.

Нет это не говорит о злокачественном процессе. Удаление никак не спровоцирует прогрессирование процесса. Спокойно дождитесь результатов гистологического исследования это будет уже 100% ответ.