Упал ребёнок

Здравствуйте подскажите. Ребёнку 7 месяцев, упал с дивана в низ головой сейчас шишка красная, не плачет. Боюсь что сотрясение иди что то повредил Скажите что делать ? Может симптомы какие ? Сижу всю трясёт

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, тошная рвоты нет, зрачки обычные сужаются расширяются

наблюдение сутки, если появится рвота, вызывайте скорую

Принятый ответ

Здравствуйте, при ударе головой желателен осмотр ребёнка. При сотрясение в течении суток может быть нарушения сознания, вялость, повторная рвота. При появлении подозрительных симптомов желательно вызвать скорую помощь, либо обратиться в приёмной отделение детской больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мария, в течение нескольких часов понаблюдайте за самочувствием и поведением малыша, если что-либо будет настораживать, необходима консультация детского нейрохирурга

Какая высота дивана ? На какое покрытие на полу упал ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, высота сантиметров 50, линолеум

Принятый ответ

Мария, доброе утро!
Рекомендуется конечно осмотреть ребенка в приемном отделении врачом неврологом и травматологом.
В целом головной мозг к деток защищен хорошо от падений, но все зависит от силы удара, на какое покрытие ребенок упал, с какой высоты, и каким местом «приложился».
В течении 48 часов наблюдайте: главное чтобы не было таких симптомов как тошнота, рвота «фонтаном», вялости, отказа от еды, сонливости, потери сознания. Если все обошлось то всего вышеперечисленного не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, сантиметров 50 высота, линолеум на полу.
Он упал поплакал успокоился
Сейчас шишка и краснота
Спокойный и уже играет и активно вертится

Тогда просто пока наблюдайте в течении 2-х суток. Чтобы не было никаких вышенаписанных симптомов. Чаще всего, конечно все обходится, потому как от таких падений никто не застрахован, и они бывают у всех.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно понаблюдать, есть ли рвота, потеря сознания, вялость

Марина, здравствуйте, если кормите ребенка грудью - приложите к груди, это хороший обезболивающий эффект. К месту удара приложите холод на 5-10 минут, так же поможет снять отёк и боль. Наблюдайте за тем, как ребенок себя ведет. Вызвать СМП нужно, если есть рвота, беспричинный надрывный плач, который не прекращается, или наоборот выраженная вялость, отказ от еды

Здравствуйте, Мария.
Успокойтесь сами, и понаблюдайте за малышом, если он станет вялым, появится рвота, зрачки разного размера (явно разного, а не физиологическая анизокория). Тогда стоит паниковать и бежать в больницу.
Сейчас приложите холод к шишке по 5-10 минут в течение часа.
У деток при незаращенном родничке риск повреждения головного мозга минимальный, во первых нет закрытой полости, и не создаётся излишнего воздействия на структуры мозга при ударе, во вторых кости черепа ещё мягкие и эластичные.
Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета, спасибо большое буду наблюдать.
А если рвота будет в больнице что то делать с ним будут если сотрясение?

В целом нет, порекомендуют постельный режим, больше пить и сделают противорвотный укол. В общем лечение сотрясение это лежать, пить, и облегчать симптомы рвоты и головной боли.

Здравствуйте.
Следите за самочувствием. Если будет рвота, заторможенное состояние незамедлительно вызвать скорую помощь.

Здравствуйте
Сейчас как состояние ребенка?

Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Можно обратиться к неврологу для осмотра
Сделать НСГ и консультация офтальмолога (глазное дно)