Консультация невролога /

Давит на голову, тянет,стреляет и давит виски , повышенная тревожность — вопрос №2763780

Здравствуйте, помогите разобраться
Беспокоит уже месяца 3 , почти каждый день неприятное чувство в голове- давит,стреляет, как будто натянули нервы и они должны вот вот лопнуть,напряжение ,в области висков стреляет, тянет затылок, низ головы
Сама голова не болит,а если и болит то точечно , буквально несколько секунд,и проходит также быстро как и началась, нет смысла таблетку пить
На фоне всего этого, из-за того что постоянно что то беспокоит , появилась ко всему этому тревога и расстройство, не могу порой расслабиться
Чуть что, сразу накатывает
Раньше таким не страдала, могла спокойно ужастики посмотреть, а сейчас сразу накрывает , что дурно становится, и хочется открыть окно подышать
Были панические атаки , повышалось давление
Бывает иногда присутствует лёгкое головокружение, слабость в мышцах рук
Так же проблема с аппетитом стала, то есть то нет, плохо ем
Стресса очень много
Переживаю, что в голове что-то есть , опухоль например ( и что может случиться инсульт (
Мешает жить это всё
Ни кофе не выпить, ни вино, всего бояться стала
Я была очно у невролога, он прописал Атаракс Паксил и Адаптол
Как это поможет прострелам ,чувство сдавленности и натяжения в голове ?

Возраст: 31

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб переносили стресс? Нервное перенапряжение, переутомление? Достаточно отдыхаете?
Клиент
Здравствуйте, да, всё что вы указали, всё есть
Отдыхаю вроде достаточно, на сколько позволяет маленький ребёнок

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По представленным показателям есть дефицит витамина Д, что может влиять на состояние нервной системы- способствует раздражительности, утомляемости, снижению настроения.
Начните прием препарата Аквадетрин по 2 капли три раза в день курс три месяца, затем передайте анализ.
Повышен уровень АТТПО, что говорит о проблемах со щитовидной железой.
Сделайте ее УЗИ и пройдите консультацию эндокринолога.
Головные боли, которые Вы описываете, по клинике соответствуют головным болям напряжения, они возникают на фоне стресса, тревожно- депрессивного расстройства.
Для снятия симптомов при головной боли напряжения используют такие препараты, как Атаракс, Тералиджен, фенибут.
Так же используют длительный прием антидепрессантов.
Предпочтительнее выбирать антидепрессанты с обезболивающим действием- Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин.
Невролог
Добрый день! По результатам Вашего УЗИ- все хорошо, а со стороны щитовидной железы- повышены антитела к тиреопероксидазе . Нужна обязательная консультация и лечение у эндокринолога. Часто тревожные состояния обусловлены дисфункцией щитовидной железы.
В целом лечение, которое Вам назначили. Самый эффективный препарат в данном случае- Паксил, чем месяц от начала приема Ваши жалобы должны уменьшать.
Клиент
Здравствуйте, я была у эндокринолога, кроме витамина д, ничего мне не назначили..
Узи щитовидной я тоже делала, присутствуют узелки, сказали наблюдать
А на узи бца в заключении что значит-непрямолинейность хода па между поперечными отростками шейных позвонков ? Из-за этого не может в голову стрелять/давить ?
Узистка сказала что есть шейный остеохондроз
Невролог
Шейный остеохондроз не дает таких симптомов, это естественные изменения позвоночника, с сосудами тоже все хорошо.
Понятия что данные симптомы могут быть из-за сосудов и остеохондроза давно устарели и являются мифом.

Описанные изменения по Вашим исследованиям- Ваши индивидуальные особенности.
Больше данных за явления тревожного спектра.
Рекомендовано дальше продолжить терапию Паксилом и Атараксом. Лечение длительное. Улучшение к первому месяцу приема.
По Вашим анализам, повышен АТ-ТПО.
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) – наиболее чувствительный тест в лабораторной диагностике аутоиммунных заболеваний щитовидной железы

Симптомом АИТ часто служит тревожное расстройство
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам УЗИ обследования ничего критичного не описано
по поводу щитовидной железы рекомендуется консультация эндокринолога
противотревожная терапия назначена адекватная
Паксил действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.