Что вас беспокоит?

Высокий уровень ТТГ, киста в правой доле.

Добрый день. По результатам УЗИ щитовидной железы было обнаружено кистообразное образование в правой доле. По результатам анализов ТТГ -6.87, Т4 св -7,32, Т3 св - 4.87, АТ к ТП >1000. УЗИ делала впервые, до этого симптомов не ощущала. Какие анализы еще необходимо сдать? Поддается ли это медикаментозному лечению?

Деформация желчного пузыря с признаками холецистита, ВСД по смешанному типу.
38 лет
19 Июля 2023·Просмотров: 365·Татьяна, Искитим

Принятый ответ

Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз.
Если вы не планируете в ближайшее время беременность то восполнять такой маленький дефицит гормонов не нужно.
Просто сдать тон и Т4 свободный через полгода.
Имеет смысл сдать ещё ферритин и витамин Д

Елена, спасибо большое за пояснения

Опечатка))
Ттг и т4 свободный

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Прикрепите пожалуйста анализы и УЗИ. В лабораториях разный референс, а по узи требуется качественная оценка узлового образования.

Асият, анализы и результаты узи прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие нормы у т4св? Повышение антител означает аит и это причина гипотиреоза. такой ттг нужно лечить если планировать беременность, если нет то только контроль через 2 месяца. Сдайте на оак, ферритин, витамин Д. Если киста не крупная, до 1 см то только наблюдение узи 1 раз в год. Солить пищу при готовке йодированной солью

Ленар, спасибо за пояснения, результаты анализов и узи прикрепила.

образование доброкачественное, узи через 6 месяцев. повышение ттг и снижение т4св означает манифестный гипотиреоз и требуется лечение, проверьте витамин Д, ферритин, для начала восполните их дефициты если будут

Ленар, спасибо за пояснения и рекомендации.

Будьте здоровы

Татьяна, у вас начальная стадия первичного гипотиреоза в исходе аутоиммунного тиреоидита ( повышен ТТГ, снижен Т4 св.). Скажите пожалуйста что вас беспокоит (слабость, утомляемость, отечность)? И подскажите пожалуйста вес.

Асият, утомляемость есть. Вес набираю после беременности, роды были 12 лет назад, сейчас вес 85 кг при росте 175. За последний год набрала 5 кг. При этом питание не поменялось, при соблюдении разных диет вес почти не уходит.

Татьяна, учитывая снижение функции щитовидной железы я бы вам рекомендовала начать прием Л-тироксина в дозе 25 мкг утром натощак за 40-60 минут до приема пищи и других препаратов. Повышение ТТГ и снижение Т4 св. говорит уже о манифестом гипотиреозе и требует лечения. Пересдайте ТТГ через 6 недель после начала лечения и проверьте кальцитонин так как есть узловое образование.

Асият, спасибо большое.

Будьте здоровы, Татьяна!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.