Консультация эндокринолога /

Высокий уровень ТТГ, киста в правой доле. — вопрос №1465586

Добрый день. По результатам УЗИ щитовидной железы было обнаружено кистообразное образование в правой доле. По результатам анализов ТТГ -6.87, Т4 св -7,32, Т3 св - 4.87, АТ к ТП >1000. УЗИ делала впервые, до этого симптомов не ощущала. Какие анализы еще необходимо сдать? Поддается ли это медикаментозному лечению?

Возраст: 38

Хронические болезни: Деформация желчного пузыря с признаками холецистита, ВСД по смешанному типу.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз.
Если вы не планируете в ближайшее время беременность то восполнять такой маленький дефицит гормонов не нужно.
Просто сдать тон и Т4 свободный через полгода.
Имеет смысл сдать ещё ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за пояснения
Терапевт, Эндокринолог
Опечатка))
Ттг и т4 свободный
Эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Прикрепите пожалуйста анализы и УЗИ. В лабораториях разный референс, а по узи требуется качественная оценка узлового образования.
Принятый ответ
Клиент
Асият, анализы и результаты узи прикрепила.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие нормы у т4св? Повышение антител означает аит и это причина гипотиреоза. такой ттг нужно лечить если планировать беременность, если нет то только контроль через 2 месяца. Сдайте на оак, ферритин, витамин Д. Если киста не крупная, до 1 см то только наблюдение узи 1 раз в год. Солить пищу при готовке йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за пояснения, результаты анализов и узи прикрепила.
Эндокринолог
образование доброкачественное, узи через 6 месяцев. повышение ттг и снижение т4св означает манифестный гипотиреоз и требуется лечение, проверьте витамин Д, ферритин, для начала восполните их дефициты если будут
Клиент
Ленар, спасибо за пояснения и рекомендации.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Татьяна, у вас начальная стадия первичного гипотиреоза в исходе аутоиммунного тиреоидита ( повышен ТТГ, снижен Т4 св.). Скажите пожалуйста что вас беспокоит (слабость, утомляемость, отечность)? И подскажите пожалуйста вес.
Клиент
Асият, утомляемость есть. Вес набираю после беременности, роды были 12 лет назад, сейчас вес 85 кг при росте 175. За последний год набрала 5 кг. При этом питание не поменялось, при соблюдении разных диет вес почти не уходит.
Эндокринолог
Татьяна, учитывая снижение функции щитовидной железы я бы вам рекомендовала начать прием Л-тироксина в дозе 25 мкг утром натощак за 40-60 минут до приема пищи и других препаратов. Повышение ТТГ и снижение Т4 св. говорит уже о манифестом гипотиреозе и требует лечения. Пересдайте ТТГ через 6 недель после начала лечения и проверьте кальцитонин так как есть узловое образование.
Клиент
Асият, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы, Татьяна!