Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1465624

Здравствуйте, в течение месяца беспокоит по утрам тахикардия, потом проходит, последние два дня, утром пульс высокий, вечером наоборот низкий меньше 60,сегодня утром как обычно поехала на работу, на работе стала не хорошо себя чувствовать, вышла на улицу, стало лучше, через часа два, резко пульс стал повышатся и появилась сильная слабость, пульс был 150,вызвали скорую, они сделали ЭКГ и сказали идти к неврологу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Сердечная аномалия, дополнительное сухожилие.

Кардиолог
Ольга, добрый день! Есть ли возможность прикрепить пленку ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила

Кардиолог
Ольга, спасибо. По ЭКГ значимых нарушений ритма, ишемических изменений нет.
Рекомендую Вам более полное обследование: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, натрий, магний. Возможные дефициты могут влиять на работу сердца.
Для диагностики вида аритмии - суточное мониторирование ЭКГ, очень информативный метод.
Для исключения структурной патологии сердца - ЭХО-КГ.
Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС 100 уд/мин. Нормальное положение ЭОС. В отведениях v2,v3 з.Т слабо положительный.ничего страшного на ЭКГ нет. Это может говорить о недостатке микроэлементов( калия, магния, железа).
Вам нужно пройти дообследование. Проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ. Общий анализ крови, чтобы узнать гемоглобин. Кровь на калий, магний.
Суточный мониторинг ЭКГ для исключения аритмии. УЗИ сердца.
А также попробуйте изменить образ жизни, возможно много переживаний и стрессов. Больше свежих фруктов и овощей. И больше прогулок на свежем воздухе.
Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Метаболические нарушения по экг.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Консультация психотерапевта при необходимости
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, экстрасистолы у меня есть, но в момент приступа их не было.
Клиент
Регина, что значит метаболические нарушения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможны фоне нехватки микроэлементов.
Для диагностики нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На прикрепленной кардиограмме нет нарушений ритма и проводимости сердца.
В диагностических целях рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, запланировать холтеровский мониторинг экг и узи сердца.
Консультация невролога в данной ситуации может быть рациональной.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовая тахикардия. Есть небольшие нарушения процессов реполяризации по перегородочной стенке - возможно на фоне тахикардии.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин.

Дополнительная хорда по УЗИ сердца не даёт никаких нарушений для сердца и ритма.

Начните принимать пустырник 1 таб 1 раз в день для исключения стрессового влияния.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, пульс 53 не опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Скорость записи 50 мм/сек. Частота -92-100/минуту.

Или у вас на пленке 25 мм/сек?
Клиент
Елена, у меня пульс скачет, недавно был 53
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Как вы фиксируете?
Клиент
Елена, у меня есть часы, и сама считаю.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Часто такой способ измерения даёт ошибки. Сделайте холтер ЭКГ , чтобы оценить есть ли значимые изменения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ синусная тахикардия, незначительные нарушения реполяризации скорее всего на фоне тахикардии.
Дополнительная хорда на ЭХО КГ - на работу сердца не влияет.
Тахикардия бывает на фоне анемии, дефиците железа, дисфункции щитовидной железы, тревожных состояниях, стрессах, недосыпании, переутомлении.
Можно сдать анализы: ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови, суточное мониторирование ЭКГ для подсчёта ЧСС, диагностики нарушений ритма.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. По экг -небольшая тахикардия.
Попробуйте вспомнить, что было месяц назад до того, как появились жалобы. Может быть орви переболели, может быть были недосыпы,стрессовые ситуации..
Рекомендую с целью дообследования сдать общий анализ крови, кровь на калий,магний, холестерин, белок, глюкозу, ферритин, ттг.
Питайтесь полноценно, стрессы сведите к минимуму, больше времени на свежем воздухе проводите, добавьте двигательной активности и позитивных эмоций в течение дня.
При эпизодах тахикардии можно принять анаприлин 10мг.
Рекомендую также прием седативных препаратов на основе трав (новопассит, валемидин, фитоседан, пустырник..).
Клиент
Мария, Были и стрессы и цестит, а если пульс опускается до 53 что делать?
Терапевт
Ничего не делать, такая брадикардия не опасна для жизни. Если пульс в течение дня -со значительными колебаниями, можно сделать холтер экг, чтобы аппарат зафиксировал все изменения экг в течение суток.
Но я бы рекомендовала для начала сдать анализы и попробовать образ жизни скорректировать.
Дестабилизация тонуса вегетативной нервной системы возможна на фоне стресса. Цистит наверняка лечили антибиотиками. Побочные со стороны вегетатики часто дают фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин..)
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
По пленке ЭКГ- патологических аритмий, блокад.ю, ишемических изменений нет
Есть неспецифические изменения, вероятнее всего, на фоне метаболических нарушений.
Рекомендую проверить ОАК, б/х крови с СРБ ( исключить воспалительный процесс в организме)
Ферритин крови- исключить анемию
Калий, магний, натрий
ТТГ, Т4 своб
Холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ, чтобы исключить аритмии, блокады, паузы ( что ЭКГ может не зафиксировать)
Как скорую помощь при тахикардии можно принимать Анаприлин 10 мг
Важно соблюдать режим труда и отдыха, полноценно спать ( не менее 8 ч). Ограничьте потребление кофе, крепкого чая или энергетических напитков
Старайтесь ужинать за 3-4 ч до сна. Исключить вредные привычки, если есть .
Если есть повышенная тревожность можно на ночь принимать Атаракс 1/2 т 7 дней
По результатам дообследования решать вопрос о необходимости лечения
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ патологии нет. Синусовая тахикардия это не патология. Ишемии, блокад, аритмии нет.
Чаще всего причинами синусовой тахикардии являются дисфункция щитовидной железы, анемия, дисбаланс электролитов. Рекомендую сейчас исключить их.
Щитовидная- Сдайте кровь на ТТГ, св Т3, св Т4
Анемия- ОАК, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферин
Электролиты- калий, магний
Консультация невролога.
Если есть стрессовый фактор, тревожные мысли необходим прием успокоительных и препаратов магния.
При стойкой синусовой тахикардии - анаприлин 10мг
Пересмотрите образ жизни и диету. Исключите вредные привычки ( если есть)
Сбросить лишний вес ( если есть)
Кардиолог
Афобазол по 1 табл 1 раз в день. Минимум месяц. Начинает действовать на 7 день, максимальный терапевтический эффект на 30 день со дня приема первой таблетки. Не вызывает привыкания
Магний В6 по 2табл 2-3 раза в день месяц
Магний обладает таким свойством как урежение пульса.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин