Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №1466062

Здравствуйте. Дочери 22 года . Пять дней назад укусил клещ. Клеща отнесли на анализ. Сегодня пришёл результат. Обнаружены ДНК боррелий. Анализ приложила. Что делать? Нужно ли какое то лечение? Сейчас находимся на югах, получить консультацию специалиста не возможно. С момента укуса прошло 5 дней.

Возраст: 22

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Обнаружение боррелий в клеще ещё не говорит о том, что они передались человеку. Для передачи боррелий требуется длительное (более 24 часов) присасывание, если клещ провисел меньше, то рисков по боррелиозу нет.
В любом случае, время для профилактики уже упущено (72 часа), сейчас требуется только наблюдение за общим состоянием и местом присасывания в течение 30 дней, если появится растущее красное пятно, то обратиться к врачу. Острый боррелиоз прекрасно лечится.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я правильно Вас поняла, что пить антибиотики нет смысла?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно поняли. Для профилактики уже нет смысла, для лечения - пока преждевременно (если нет симптомов).
Принятый ответ
Клиент
Ольга , Скажите пожалуйста, на какие симптомы обратить внимание? Что должно насторожить?
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз. Профилактика боррелиоза-таб Доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 по 1 табл в день курс 5 дней. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, для профилактики уже поздно (более 3 суток). Поэтому Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель, если обнаружат, то лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, Подскажите пожалуйста. Какие симптомы должны насторожить?Если вдруг произошло заражение.
Инфекционист, Гепатолог
Красное пятно в месте укуса, температура, слабость, мышечные и суставные боли. Если что-то появится в течении 30 дней, то нужно обратиться к врачу с указанием на присасывание
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая рекомендация национального руководства, если от момента укуса прошло более 5 дней, необходимо принимать Юнидокс Солютаб по 100 миллиграмм 2 раза в день в течение 10 дней, чтобы, даже если сейчас развивается острая фаза клещевого боррелиоза инфекцияне перешла в хроническую форму.