Увеличены лимфоузлы

Добрый день. В апреле обнаружила, что увеличились подчелюстные лимфоузлы, обращалась к врачам, сдала анализы - общий анализ крови (показатели прикрепляю), сделала УЗИ лимфоузлом (прикрепляю). Поставили лимоденит, но причину обнаружить не удалось несколькими врачами. ЛОР назначил "Лимфомиозот", в сентябре пересдала анализы, после лечения практически тот же результат без изменений (результат прикрепляю). Также есть отклонения по показателям лимфоцитов (все в результатах анализов прикреплено). Никаких ухудшений самочувствия нет, температуры нет. В конце октября 2023 переболела ковидом. Задавала вопрос в категории Терапевт (https://sprosivracha.com/questions/2419269-povysheny-leykocity), порекомендовали сдать антитела IgG (хронический) и IgM (острый) к персистирующим инфекциям - вирус герпеса 1 и 2 типов, Цитомегаловиурс, вирус Эпштейн-Барра, ВИЧ, гепатиты В и С. Все результаты прикрепляю. В чем может быть причина?

Нет
52 года

Здравствуйте! Для решения вашей проблемы длительности заболеания - нужно сдать мазки на микрофлору из носа и зева, сдать ИФА на ВИЧ. Так же увеличение лимфатических узлов говорит о хроническом очаге воспалении - возможно стоит посетить стоматолога

Екатерина Владимировна, прикрепила результаты на микрофлору. Результат ИФА на ВИЧ тоже есть в прикрепленных файлах (там где результаты на герпес). У стоматолога была, сказал никаких нарушений нет. Вообще все свидетельствует про вирусы, или стоит обратиться за консультацией к онкологу?

В мазках зева присутствует стрептококк, я бы советовала его пролечить у ЛОР врача если имеются данные жалобы

Здравствуйте! есть Сомнительный М на цмв это может говорить о том, что идет реактивация цмв. Можно сдать показатель в динамике, если станет положительным, то пролечиться валацикловиром, например.
Так же можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
IgM К токсоплазме

Ирина Владимировна, что значит "показатель в динамике"?

То есть через 10 дней сдаём этот же анализ IgM в этой же лаборатории и смотрим увеличивается количество антител или нет
Увеличение говорит об активной инфекции и подтверждает диагноз

Ирина Владимировна, подскажите, как вы считаете, могут от этого держаться увеличенные лимфоузлы уже полгода? Или может стоить обратиться к онкологу за консультацией? Переживаю, нет ли ничего тут серьезного.

Принятый ответ

Могут, но вероятно М были бы положительные уже при первом анализе
Если диагноз не ясен, то консультация гематолога и онколога обязательна