Консультация терапевта /

Снижение тромбоцитов — вопрос №1466305

Здравствуйте, сдала общий анализ крови: тромбоциты понижены, последние пару лет были в районе 300. Сейчас 148. В момент сдачи анализов 15 день цикла, месячные длились дней 5, 2 из них -обильные. Имеется миома, подлежит удалению, запланировано на осень. Волнуют анализы, что делать с данными показателями тромбоцитов?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.

У вас в обоих анализах - файлы от 15 апреля. Новый анализ приложите заново, пожалуйста
Клиент
Сафия, прикрепила

Терапевт
Татьяна, у вас
1) Анемия легкой степени тяжести, но все эритроцитарные индексы в норме. Прямо дефицита железа не показывает.
Но есть смысл проверить уровень ферритина в организме.
2) Тромбоциты совершенно некритично снижены, вообще не о чем переживать
3) эозинофилия в процентном соотношении.
Вы не аллергик? Есть смысл сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, он отражает общий аллергофон организма, если повышен- к аллергологу.
и сдать кал на яйца глистов
Терапевт
Здравствуйте! Орви не болели?
Клиент
Альфия, добрый день, нет.
Терапевт
По крови анемия легкой степени, для уточнения сдайте анализ на ферритин. Если низкий, а он должен быть равен вашему весу.
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
По тромбоцитам, может принимаете препараты какие?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, нет, ничего не принимаю
Терапевт
Возможно, снижение на фоне снижения железа в крови. Поэтому пропейте сидерал форте месяц, пересдайте анализ. Гемоглобин снижен. Ферритин точно снижен.
Не волнуйтесь, все нормализуется.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие, снижение тромбоцитов до 148 незначительное, не нуждается в лечении.
Есть повышение эозинофилов и базофилов в прикрепленных анализах, возможно обусловлено аллергической предрасположенностью.
Сдайте анализ крови на общий IgE для уточнения.
Клиент
Алексей, здравствуйте, Эозинофилы последний год всегда слегка повышены, ранее не контролировала.
Терапевт
Татьяна, добрый вечер! Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Алена, нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы. Принимаете какие-то препараты? Коки?
Клиент
Надежда, нет, не принимаю