Консультация гинеколога /

Планирование — вопрос №1368074

Добрый вечер. По узи на 6 д.ц. есть фолликулярные кисты. В этом же цикле на 14 д.ц. по ощущениям была овуляция (выделения как при овуляции, тест положительный) очень сильно болел яичник там, где киста. Скажите, пожалуйста, это может быть образованием ещё одной кисты или это овуляция, которая лопнет и будет жёлтым телом?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Тут не угадать.Скорей всего у вас была овуляция с болевым синдромом.Это может подтвердить лишь узи.Прикрепите узи,которое имеется.
Клиент
Валерия, узи прикреплено

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.У вас скорей всего была овуляция именно в этом яичнице,где киста и дала болевой синдром.Для точного подтверждения,покажет лишь узи.Так же рекомендую провести контроль узи омт после менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Валерия, спасибо. А во второй фазе цикла нужно делать узи? Или лучше на 5-7 день сделать?
Акушер, Гинеколог
Нет,не стоит.Желательно на 5-7день,для контроля кисты в яичнике.Если она так же будет наблюдаться,то следующийклнтрлль только через 2 месяца.Она должна рассосаться.
Клиент
Валерия, а в это время я могу планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Да,можно.
Акушер, Гинеколог
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг/сут.Каший йод 200мкг/сут(если нет проблем с щитовидной железой).Вит Д 2000 мЕД.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если тест на овуляцию положительный и был болевой синдром, похоже случилась овуляция. Кисты регрессирует самостоятельно через 3 месяца.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению определить без Узи во второй фазе цикла ( при цикле до 30 дней, на 20-24 день, 1 день месячных - 1 день цикла) невозможно и не по каким признаком непонятно. Боли могут быть связаны с овуляцией и являться нормой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это скорее всего проявление овуляции (симптомы, положительный тест), но точно удостовериться возможно только по узи. Фолликулярные кисты рассасываются в течение 2-3 циклов. Повторите Узи через 3 месяца.