Консультация гинеколога /

Образование яичника — вопрос №1466472

Здравствуйте! Переживаю за результаты сегодняшнего УЗИ, впервые увидели образование в области правого яичника. В июле 2022 года было проведено рдв по поводу полипов и гиперплазии, результаты гистологии прилагаю, принимала Дюфастон, через 3 месяца снова увидели гиперплазию и полипы, начала снова готовиться к рдв с гистероскопией. Ранее проведено не менее 4 УЗИ за последние месяцы и никто не видел этого образования в области яичника. Очень переживаю, направили к онкогинекологу, что означает солидное образование и вообще описание о правом яичнике. К чему готовиться? Что это может быть, какого рода киста? Как же можно раньше не увидеть такое образование... (

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила последнее узи и описание нескольких предыдущих, в том числе апрельское, ещё одно УЗИ было 26 июня, там яичники в норме, просто нет в наличии самого узи. А вот на сегодняшнем образование (

Гинеколог
Ничего страшного по узи нет, сдайте кровь на онкомаркеры и пока можно только наблюдать несколько циклов
Клиент
Екатерина, мне по плану должны делать рдв с грс. А сейчас я в шоке, как объяснили, что сначала одна операция, а только потом вторая лапароскопия с удалением образования...( Ещё в промежутке колоноскопия с гастроскопией для исключения источника образования в кишечнике ((( есть смысл переделать УЗИ снова или лучше МРТ?
Гинеколог
Лучше мрт пройти с контрастом
Клиент
Екатерина, поняла! Так думаю и поступлю..., а могла ли киста появиться за несколько циклов?
Гинеколог
Конечно могла, они иногда быстро растут
Клиент
Екатерина, а по описанию узи всё-таки можно судить о характере кисты, что это за киста?
Гинеколог
Нет, точно характер кисты говорит только гистология после ее удаления. Но скорее всего это доброкачественное образование
Клиент
Екатерина, а по размеру она большая или нет? И описание прям очень серьезное по УЗИ, как считаете?
Гинеколог
Она не очень большая, и описание не страшное
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После полипа и гиперплазии нужно было принимать Норколут или вводить спираль Мирену, Дюфастон не лечит гиперплазию, поэтому очень высокий риск рецидива. По УЗИ ничего страшного, но нужно сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА, это обязательно для всех женщин, у кого обнаружена киста
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! то есть в принципе онкогинеколог и даст направление на эти анализы? А видно ли по фото УЗИ что это может быть за киста?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, он даст именно эти анализы, можете их сейчас сразу сдать. К сожалению, по УЗИ это не известно, лучше сделать МРТ и дополнительно ФГДС
Клиент
Елена, а можно ещё вопрос. То что образование солидное что означает? Это киста или нет? Хорошо или плохо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Солидная-это когда есть уплотнения или утолщения в кисте, но это на даёт достоверного представления о доброкачественности образования
Клиент
Елена, но и необязательно о плохом говорит?
Клиент
Елена, и ещё вопрос. При наличии или после удаления кист мирену ставит можно в плане гормонального воздействия на рост кист?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно, нет, не обязательно. Мирена не является профилактикой образования кист, наоборот, на спирали часто появляются кисты. Для профилактики нужно использовать КОК
Клиент
Елена, то есть при дальнейшем удалении и полипов, и кисты мирену нельзя, только коки?
Клиент
Елена, а почему по описанию узи ставят риск orads 4, это плохо? И что такое серозометра?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мирену можно, но она не будет профилактировать кисты, но будет оказывать хороший эффект на эндометрий. Серозометра-это скопление жидкости в полости матки
Клиент
Елена, это плохое явление? При этом ранее в УЗИ указано, что свободной жидкости нет...
Клиент
Елена, здравствуйте. Пришли маркеры, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. сегодня пойду на МРТ ещё.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здоровья! Там всё нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете пройти мрт органов малого таза , исследование информативное на этапе дообследования, сдайте са 125
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какого рода киста покажет только гистология , пройдите мрт омт , сдайте анализы на онкомаркеры, понаблюдайте, если расти не будет, то можно наблюдать в динамике