Консультация кардиолога /

УЗИ СЕРДЦА — вопрос №1466606

Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом. Моей маме 59. Бронхиальная астма с 36 лет. годами ранее ставили такой диагноз как, легочное сердце, но говорили, что просто надо наблюдать. Сердце особо не беспокоило. С 2021 года ей поставили Флегмону. Оперировали уже 6 раз. Последние две операции были в мае. После операций состояние ухудшилось очень (списывали все на наркоз), болит грудина, спина, шея. Очень отекшие ступни. Мочегонные средства не помогают. Постоянно жалуется на нехватку воздуха, отдышка даже в положении лежа. Спит последние несколько дней полусидя. Головные боли, головокружение, тошнота. На протяжении недели последней давление 180/120. вызывали скорую, но в больницу не забирали. Спать не может, не хватает воздуха, боли в грудине. Обьясняет как "сковывает все тело". После приема пищи вчера была рвота, сегодня тошнота. Очень большой упадок сил. Устает даже когда передвигается по квартире, на улицу практически перестала выходить, задыхается при ходьбе, вмест стем непрекращающийся кашель. Сделали от себя узи сердца. Результаты прикреплены внизу. Запись к кардиологу только на следующую неделю.. и к иммунологу тоже. Нет мест даже платно записаться. Можете подсказать, что делать и что это такое? Когда она лежала в хирургии нам сказали, что это нарушение иммунной системы на фоне бронхиальной астмы. От приема ингаляторов. Сказали ищите причину. А где искать, я не знаю, уже отчаялась. Просто хотя бы подскажите направление куда двигаться дальше((((

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Елена. По ЭХО КГ ничего критичного нет. Признаки гипертонической болезни (расширение полости левого предсердия), повышенного холестерина (уплотнение аорты и клапанных структур), легочного сердца ( гипертрофия правого желудочка, повышение давления в легочной артерии). Сократимость сердца в норме.
Какие препараты принимает ваша мама? Когда последний раз были у пульмонолога? Делали рентгенография легких?
Сдавали какие-либо анализы?Делали ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! принимает препараты Фуросемид 40мг, лизиноприл 20 (2 раза в день), Ивобрадин 5 (2 раза в день), на ночь нифидипин 10 (если высокое давление, то еще добавляет иналаприл 20).
Ингаляторы: Симбикорт 300 доз (10 вдохов в день), Беродуал 2 шт. (как тяжело дышать, так и брызгает), Спирива 1 раз в день. Небулайзер пульмикорт (2 раза в день), Колет дексометазон. Еще бесопралол пьет.
Рентгенографию легких делали 8 месяцев назад. ЭКГ делает часто, говорят тахикордия.

Клиент
Елена, с пульмонологом консультировались, она направляет к кардиологу...замкнутый круг какой то. пульмонолог говорит, что лечение получает правильное
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, в анализах последних не было отклонений? Сахарного диабета нет?
Я бы рекомендовала сделать рентгенографию легких свежую, так как на фоне высокого АД может быть застой жидкости в легких.
УЗИ вен нижних конечностей делали? отек может быть на фоне лимфостаза, белковой недостаточности.
По анализам: общий анализ крови, ферритин, общий белок, альбумин, АСТ,АЛТ, билирубин, амилаза, креатинин, мочевину, калий, липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Дополнительно : суточное мониторирование ЭКГ, т.к. объем левого предсердия увеличен, возможны нарушения ритма.
Необходима коррекция антигипертензивной терапии:
Эналаприл и лизиноприл при астме не рекомендуются - усиливают кашель, фуросемид лучше заменить на диувер (торасемид), бисопролол тоже не рекомендуется при астме, надо заменить на верапамил (изоптин).
Возможна такая схема:
Телзап ( Телпресс, Телмиста) 80 мг по 1 таблетке утром,
Диувер 10 мг утром,
Верошпирон 25 мг в обед под контролем АД.,
Изоптин СР 240 мг по 1\4-1\2 т утром под контролем ЧСС.
При повышении АД можно принимать моксонидин 0.2 мг.
Обязательно очный осмотр кардиолога.
Клиент
Елена, Огромное спасибо!!!!! про лизиноприл я уже начиталась, просто ну это же врачи назначают, правда терапевты... ,к которым она ходит за рецептами. Обязательно сдадим все анализы и сменим лекарства, к кардиологу на следующую неделю запись.
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, здоровья вам и вашей маме. Надеюсь, она поправится.
Клиент
Елена, Спасибо!!!!!
Кардиолог
Добрый вечер!
Скажите, а флегмону чего ставят вашей маме? Делали ли цдс сосудов нижних конечностей?
Какие препараты мама принимает?
Можете ли прикрепить выписку из стационара? Есть пленка ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Выписку из стационара могу прикрепить только завтра. Она у мамы. Там и анализы и результаты обследований. Вообще не очень понятно почему образовалась флегмона. Хирурги говорят из-за сбоев иммуной системы. ее выписали в мае. Образовалась в этот раз она на бедре. На обеих ногах по очереди. До сих пор вожу ее на перевязки..гной все еще выходит на одной из ноги. До мая три раза оперировали в 2022 и один раз в 21 году.
Кардиолог
Вам нужна обязательно очная консультация кардиолога. Вызовите врача на дом, возможно, он вам даст направление на госпитализацию.
Вам нужно полноценное дообследование.
Нужно сделать анализ крови на глюкозу, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, липидограмму. Так как постоянно пьет Фуросемид, то возможна гипокалиемия, из-за этого появляется тахикардия, нужно сдать кровь на калий.
Обязательно пройдите ЦДС вен нижних конечностей, так как из за флегмоны может провоцироваться тромбоз вен.
ЭКГ и суточный мониторинг ЭКГ для определения нарушений ритма.
Спирография, для понятия компенсирована ли бронхиальная астма.
Рентгенография лёгких, чтобы узнать есть ли жидкость в плевральной полости.
Я увидела препараты.
Не стоит принимать лизиноприл и Эналаприл вместе. Лизиноприл можно заменить на валсартан 40 мг 2 раза в день. Бисопролол лучше отменить, так как бронхиальная астма. Поэтому верапамил 40 мг 3 раза в день.
Не стоит постоянно принимать Фуросемид, лучше его заменить. Торасемид 10 мг утром. Спиронолактон (верошпирон) 50 мг утром.
Контроль АД и ЧСС.
Пожалуйста обратитесь на очную консультацию!

Клиент
Ольга, спасибо большое!!!! Обязательно все пройдем!!! Постараюсь завтра записать на рентген легких ее. И на узи вен тоже. Еще раз спасибо!!!! За лизиноприл почитала, не понимаю, как так могут назначать(((. А скажите, можно резко отменять такие препараты???
Кардиолог
Инъекции дексаметазона могут вызывать снижение иммунитета. Поэтому флегмона так плохо заживает.
Кардиолог
Лизиноприл за сутки выведется из организма. Сегодня она приняла. А завтра можно поменять его на другой препарат.
Клиент
Ольга, я поняла, еще раз спасибо!!!! Обязательно уберем!
Кардиолог
Пожалуйста! Всего хорошего вашей маме!
Клиент
Ольга, это нам никто не говорил, и в больнице у нее после операции случился очередной такой приступ удушья и ей там его тоже кололи...
Кардиолог
Как экстренная помощь это разрешается Просто не на постоянной основе.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным эхо кардиографии-нет никакой опасной кардиологической патологии. Небольшое расширение левого предсердия и гипертрофия правого желудочка-это следствие артериальной гипертонии. Повышение давления в легочной артерии-
это следствие легочной гипертензии из-за бронхиальной астмы. А также уплотнение аорты и клапанов сердца-это признак атеросклероза.
Для дообследования советую сделать МСКТ органов грудной клетки с контрастированием, это более информативное исследование, чем рентген
Лизиноприл нужно заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром, бисопролол нужно заменить на изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!!!!
Клиент
Юлия, все предыдущие и ваши рекомендации, никогда даже и не слышала о таких лекарствах..., про лизиноприл я уже все поняла. просто не понимаю, почему ей его назначали при ее астме. Кашель действительно очень сильный и он не прекращается совсем.
Кардиолог
Елена , я поняла. Все ингибиторы АПФ ( в том числе лизиноприл) могут усиливать кашель , поэтому. , этот препарат необходимо заменить на другую группу препаратов - сартаны , это Эдарби кло 40/12,5 мг утром
Кардиолог
Здравствуйте.
По Эхо кг острой кардиологической патологии у вашей мамы нет.
На фоне легочных проблем или из-за высокого давления может быть застой жидкости в легких. Сделайте Рентгенографию органов грудной клетки.
Необходимо также проверить почечные и печеночные пробы,
ОАК, креатинин, амилаза, мочевина, АЛТ, АСТ, общий белок, ферритин, трансферин, ОЖСС, липидограмму.
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушения ритма.
Продолжительное время ваша мама на препарате фуросемид - отменить
Кашель на фоне приема ингибиторов АПФ лизиноприл и эналоприл. Эти препараты отменить обязательно.
Бисопролол тоже отменяем.
Лечение
Телмиста Н 12,5мг +40мг утром ( в составе один из действующий веществ -диуретик)
Изоптин 240 1/2 таблетки утром с последующей коррекцией дозы.
Спиронолактон 50мг в обед
Остальные препараты по поводу БА продолжить.
Обязательно очная консультация кардиолога, с последующей госпитализацией.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Елена, здравствуйте!
Не переживайте, по узи ничего критичного и опасного нет. Расширение левого предсердия совсем небольшое, остальные изменения это следствие бронхиальной астмы.
Вам нужно заменить лизиноприл и бисопролол в вашей терапии на другие препараты (н.п. эдарби+ изоптин) и будет улучшение в самочувствии.
Здоровья вашей маме?