Консультация терапевта /

Повышенный ТТГ и АТ-ТГ , Витамин В12,Билирубин общий и прямой. пониженный трансферрин — вопрос №1466655

добрый день. после сдачи анализов был выявлен повышенный ТТГ и АТ-ТГ (кол.). Также был выявлен пониженный трансферрин, Ферритин на грани( 31,7 нг/мл) и завышенный Витамин В12, Билирубин общий и прямой. анализы прилагаются. Хотела бы уточнить возможно ли лечение без гормонов щитовидки и из-за чего возможны проблемы с печенью, так как идет воспалительный процесс исходя из анализов. спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Анализы прикрепите.
Узи щитовидной железы делали?
Клиент
Надежда, прилагаю

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сколько у вас рост и вес?
Узи внутренних органов? Билирубин повышен за счет прямой фракции. Возможно, что есть застой в желчном, откуда он повторно всасывается.

Холестерин. Убирать трансжиры- полуфабрикаты, фастфуд фуд, майонез и соусы, промышленные соусы. Добавлять овощи и зелень.. Физ. Активность. Можно омега 3 - 1000 мг с едой. Контроль липидного профиля через 3 месяца.

ТТГ и АТ, есть аутоиммунный процесс, но при таком ТТГ эндокринологи не назначат гормоны. Йодомарин 200 мкг можно.

В12- в Японии 1500, не переживайте даже над этими цифрами. Это водорастворимый витамин и он быстро расходуется.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин Д- у вас нет ген. Заморочек с его метаболизмом, поэтому можно и проф. Доху 2000 ме ежедневно с едой.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Трансферрин снижен, это вагончики для железа, но ферритин 31- это маловато, хотя бы 40-60. Поэтому нужно хелатное железо, типа витаферра или смдерала, по 1 капсуле в день и контроль ферритина через 2 месяца.
Клиент
Надежда, рост 178, вес83. узи сделаю обязательно. Контроль липидного профиля через 3 месяца - а что это такое ?)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лпвп, лпнп, ЛПОНП, таг.
Фракции холестерина.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Через 3 месяца ТТГ и т4 своб тоже проконтролируйте.
Из рациона убирайте помидоры, перец, баклажаны, картошку.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, поняла спасибо
Терапевт
Здравствуйте,Надежда.
Смотрю анализы, ответ дополню
Клиент
Сафия, спасибо
Терапевт
Надежда, По вашим анализам:

1) Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
Пока вам рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется. Вы еще молоды, и превышение незначительное, холестерин у вас нормализуется на фоне диеты и омеги.
2) ТТГ повышен, а Т4 в норме.
У вас субклинический гипотиреоз, Надежда. без гормонов обойтись можно, да. Гормонами лечится манифестный гипотиреоз (когда ттг повышен, т4 снижен) и лечится гормонами субклинический гипотиреоз беременных. У вас можно без гормонов.
3) антитела Ig G говорят, что вы ранее болели ковидом. либо вакцинированы
4) повышение В12 некритично.
5) Антитела к ЩЖ (к Тг) - это риск развития гипотиреоза (дефицита гормонов ЩЖ) в будущем, поэтому нужен контроль. ТТГ уже повысился, субклинический гипотиреоз то есть уже.
Антитела контролировать в динамике не нужно, снижать тоже не нужно, с антителами ничего не делать.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно для профилактики йододефицитных заболеваний ЩЖ.
6) Билирубин общий повышен за счет прямой фракции. Это нарушение оттока желчи.
Пройдите узи органов брюшной полости.
Сейчас можно урсосан по 500 мг перед сном на месяц.

Таким образом, у вас субклинический гипотиреоз. без гормонов можно обойтись. Принимайте йодированную соль в пищу, Омегу 3 начните на месяц, Урсосан 500 мг перед сном на месяц.
В динамике посмотрите узи органов брюшной полости. Консультацию эндокринолога можно, скажет он то же самое. И контроль ТТГ сделайте в промежутке через 3-6 месяцев, не начнет ли снижаться Т4 смотреть.

норма ферритина от 30 у гематологов, поэтому можно и без железа обойтись. либо очень легкими хелатными формами, например от солгар по 1т/сут.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Изменение витамина В12, снижение белков, транспортирующих и депонирующих железо наталкивают на мысль о гельминтозе. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз. По результату определить противогельминтную терапию. Ферритин - должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.