Узи брюшной полости
Здравствуйте, появилась тяжесть в правом боку , постоянная отрыжка после еды, был понос неделю, сейчас уже дней 5 нету,прошел узи органов брюшной полости, врач узи сказал что поджелудочная в ужасном состоянии, хлопья плавают в жёлчном пузыре и гепатоз жировой печени. Подскажите какие препараты пропить
Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ? Биохимический анализ крови ?
Стул сейчас оформленный ?
Изменения в печени и поджелудочной железе , связаны с метаболическим синдромом . Это обратимые процессы , важно нормализовать питание и стабилизировать массу тела .
Нарушение реалогии желчи , требует приема препарат урсосан , но сначала вам необходимо просанировать кишечник , так как при нарушении оттока желчи развивается сибр , в результате чего может быть вздутие живота , урчание , метеоризм . И если начать принимать препарат без санации кишечника , симптомы усилиться и снова будет нарушение стула .
Так же вам необходимо сделать биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Фгдс : для оценки состояние слизистой желудка( так как при эрозивно язвенных поражениях желудка урсосан нельзя )
Обсудите с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого курса прием урсосана 10 мг на кг массы тела в течении 3 месяцев , начинать дозировку увеличивать постепенно , начинать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Екатерина, все прикрепил,, стул оформлен
Расписала все выше
Здравствуйте! По УЗИ отмечаются диффузные изменения в паренхиме печени и поджелудочной железы, что обусловлено жировой инфильтрацией паренхимы органов, что может ухудшать работу органов. Ферменты печени у Вас не повышены, а вот панкреатическая амилазу и липазу Вы не сдавали.
При застойных явлениях в желчном пузыре рекомендован прием Урсосана в расчете дозы 10 мг/кг массы тела. Но предварительно необходимо сдать водородный дыхательный тест на СИБР, при положительном результате необходима будет санация кишечника, если нет, то можно начинать терапию.
Также с приемами пищи добавлять ферментный препарат Креон10000ЕД. Соблюдать диету-ограничить потребление животных жиров, копчёных, жареных, маринованных продуктов, соусов, алкоголя, газированных напитков.
Из дообследований ещё пройти ФГДС.
Жидкий стул Вас часто беспокоит?
Здравствуйте!
Вы должны понимать, что волшебной таблетки не бывает! Лечение должно быть комплексным и прежде всего все зависит от вас и вашей силы воли!
Все изменения на УЗИ связаны с метаболическим синдромом, это замещение нормальных клеток на жировые
В настоящее время имеет место: неалкогольная жировая болезнь печени. Билиарная дисфункция. Билиарный сладж. Сибр?
По возможности:
-эластометрия для оценки степени фиброза печени
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на фекальный кальпротектин
По лечению:
-основа: модификация образа жизни: коррекция веса при ее избыточности: дозированная физическая активность,
-средиземноморская диета, частое дробное питание
-отказ от алкоголя (дозы в пределах допустимых).
На данном этапе пока обследуетесь:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-урсосан 500 мг на ночь
Ваш вес?
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Сейчас проблем со стулом нет? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина, здравствуйте, вес 97, ничего не принимаю
Марина, стул вроде нормальный
Принятый ответ
Рекомендую Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Урсосан 500мг по 1\2табл на ночь 7-10 дней- далее 1 табл на ночь +1 табл после обеда 2-3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.