Консультация педиатра /

Изменения в поджелудочной по типу липоматоза.тоз — вопрос №2167907

Здравствуйте! Прошли с ребёнком узи брюшной полости. Есть какие-то изменения в поджелудочной и по печени увеличение. Подскажите пожалуйста что делать? Опасно ли это? Как лечить?

Возраст: 12

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте!
Что на данный момент вас беспокоит?
Диффузные изменения по типу липоматоза, это жировые включения в поджелудочной железе. Необходимо соблюдать диету: исключить жирное, жареное, специи, мучное, сдобы.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте! На данный момент беспокоит как раз результат узи, по печени и поджелудочной. Что например такое увеличена по Пыкову? И у ребёнка иногда бывает тошнота и слабость редко но всё таки.

Педиатр
В связи с чем вы делали УЗИ органов брюшной полости? В связи с тошнотой и слабостью?
Нормы по Пыкову- это нормальные размеры внутренних органов у детей в соответствии с ростом ребёнка.
Клиент
Владлена Юрьевна, нет узи мы делали так как периодический осмотр по спорту.
Педиатр
По поводу увеличения поджелудочной железы и печени, вам нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Но так как есть жировые изменения, то диета обязательна.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! У ребёнка нет лишнего веса? Как питается? Необходима диета, правильное питание, часто, малыми порциями.
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Да есть лишний вес. Питание конечно не правильное. Так как сейчас каникулы, то тем более, пока я на работе может совсем не есть, или в сухомятку что-то (бутерброды, сосиски или колбасу) рост 160 вес 70
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение печени, увеличение не сильно большое.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.

Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела

В плане обследования:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевая кислота, холестерин, амилаза).
-Общий анализ крови.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Всё поняла будем исполнять.