Лейкопения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уменя уже долгое время, около 2 лет снижены лейкоциты. Уровень плавает, то на нижней границе нормы, то ниже. И второй раз в течении 8 месяцев, палочкоядерные отсутствуют. С чем это млжет быть связано?
Здравствуйте, Марина, какие то лекарственные препараты вы принимаете на постоянной основе?
Данных за заболевание крови у вас нет, снижение лейкоцитов вторичное - может быть вследствие перенесённой вирусной инфекции или приема лекарственных препаратов
Мария, здравствуйте, принимаю фемостон в течении 2 лет. Этот раз еще тромбоциты немного понижены.
Тромбоциты в норме - норма от 150
Дополнительно надо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т3, Т4, сделать узи щитовидной железы)
Для повышения лейкоцитов назначается метилурацил по 500мг 3 раза в день в течение 1 месяца и ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца
Мария, узи делаю раз в год, узлы в обеих долях. Гормоны сдаю периодически , внорме
Принятый ответ
Хорошо, тогда надо провести лечение, что я написала выше
Здравствуйте, перенесенная иммунотропная инфекция, витаминодефициты, диеты, иммунные заболевания, проблемы в печени, прием лекарств или БАДов могут приводить к лейкопении. Существует скрининг по обследованию пациентов с лейкопенией, в него входят: антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, ревмопробы, гормоны щитовидной железы. При тенденции к продолжению снижения лейкоцитов- показана стернальная пункция через гематолога.
Анастасия, здравствуйте, Вич, гепатиты, сифилис, узи ОБП, все в норме. Пью 2 года фемостон. Узи лимфоузлов вроде в норме, т. К делаю гинек. Узи и узи мол. Желез, с периодичностью в пол года.
Посмотрите побочки в фемостоне в виде лейкопении нет в инструкции.? Остальной скрининг по обследованию написала выше
Анастасия, гормоны щит. Железы периодически сдаю, норма. В щит. Железе узлы в обеих долях. Флг раз в год. Я сама мед работник
Марина, здравствуйте!
Палочкоядерные, вероятнее всего, не отсутствуют, их не распознал только анализатор.
В остальном, для выяснения причины лейкопении необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA) .
Далее с результатами нужно будет обратиться к гематологу.
Диляра, здравствуйте , биохимия вся в норме, гепатитов, вич нет. Щитов. железа гормоны норма узлы в обеих долях. Антитела к тпо , норма. Узи ОБП норма. Ревматологич. Патологии нет. В12 и фолиев. несдавала. Гемоглобин норма. И замысловатые антикуклеарные антитела не сдавала .
Диляра, это на красную волчанку скрининг?
Да, это скрининг на системные заболевания. Нормальный гемоглобин не исключает дефицит железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Поэтому анализы сдать очень желательно.