Консультация гематолога /

Беременность и железо — вопрос №1467194

Добрый день, дорогие врачи гематологи, интересует такой вопрос, последние лет 5 низковатое железо, сейчас я в интересном положении, мне 33 года, срок идет 17 неделя второй триместр заканчивается 4 месяц, сейчас приложу результаты развернутого анализа железа до беременности за март месяц и во время сдавала в мае и вот недавно в июле на 16 неделе, бывает просто слабость сонливость иногда, а бывает прям приступами как будто бы(чаще ночью, что не дает уснуть), было такое раз 5, такие приступы начались недели 2,3 до зачатия первый раз, было такое раз 5 за 4 месяца, симптомы: слабость, как будто бы бледная, но не бледная, холодный лоб, сердцебиение, пульс, низкое давление, сонливость, может ли это быть связано с железом? Гемоглобин в норме всегда! У кого из врачей интересовалась, смотрят на гемоглобин, максимум железо, видят, что гемоглобин в норме, железо тоже (хотя она чаще на нижних нормальных показателях), и дальше не обращают внимание на остальные показатели. Прошу помочь разобраться в ситуации и обратить внимание на другие показатели!!! С 1 июня пью Фертитин по 1 капсуле в день, с 1 июля стала пить по 2 капсулы, остальные препараты пока не принимаю, так как этот проверенный и подходит мне, пила его до беременности во время месячных. И прошу учесть, что у меня в желчном камни. Это я к тому, что наслышана, что препараты железа имеют побочки, к примеру вызывают запор, в общем, чтобы не спровоцировать ничего. Буду благодарна за оценку анализа и рекомендации, на сколько все критично, что делать, может напишите в каких продуктах прям очень много железа, реально ли вообще продуктами его поднять, и можно ли оставить феретаб, либо надо менять? переживаю за себя и малыша

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит остеохондроз

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
У вас выявлен латентный дефицит железа.
Нет, к сожалению, только продуктами поднять запасы железа невозможно, но в питании особе внимание нужно уделять красному мясу и печени.
Для восполнения запасов железа можно принимать ферретаб по 1 таблетке в день как минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Побочные эффекты у всех проявляются по-разному, не обязательно у вас тоже будут запоры, некоторые отлично переносят тардиферон (действующее вещество сульфат железа II считается наиболее эффективным среди всех имеющихся), поэтому можно попробовать и этот препарат вместе ферретаба (также по 1 таблетке в день).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо Вам ?

Клиент
Диляра, простите, а по симптомам это указывает именно на латентный железодефицит или не исключено, что такая симптоматика может быть и еще к примеру при скачках сахара (глюкоза правда пока всегда в норме, а тест, делает позже на сколько я знаю во время беременности), просто почему то бывает, что от сладкого становится легче и сушит в такие моменты, поэтому закралась такая мысль
Гематолог, Терапевт
Нет, не указывает только на дефицит железа, может быть и другая патология. Клиника дефицита железа очень неспецифичная, но такие приступы все равно только дефицитом железа объяснить невозможно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не нашла уровень гемоглобина. Однозначно латентный железодефицит присутствует. Принимайте адекватные дозы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон, мальтофер, сорбифер на выбор). Усильте потребление легкоусвояемого белка( рыба, яйца, творог), сезонные ягоды и фрукты с повышенным содержанием витамина С, отвар шиповника для лучшего усвоения железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Клиент
Анастасия, простите, а по симптомам это указывает именно на латентный железодефицит или не исключено, что такая симптоматика может быть и еще к примеру при скачках сахара (глюкоза правда пока всегда в норме, а тест, делает позже на сколько я знаю во время беременности), просто почему то бывает, что от сладкого становится легче и сушит в такие моменты, поэтому закралась такая мысль
Гематолог, Терапевт
Часть железодефицит сопровождается тягой к сладкому, неспецифично конечно , но в е же. Если сахара в норме, переживать не стоит
Гематолог
Ольга, добрый день!
К сожалению при имеющемся дефиците железа восстановить уровень с помощью продуктов питания невозможно. Необходимо начать прием препаратов железа, например Феррум-лек или Мальтофер(они обладают лучшей переносимостью) в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Дальше сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль ОАК, ферритин, срб для решения вопроса о продолжении ферротерапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария, большущее спасибо ☺️
Клиент
Мария, простите, а по симптомам это указывает именно на латентный железодефицит или не исключено, что такая симптоматика может быть и еще к примеру при скачках сахара (глюкоза правда пока всегда в норме, а тест, делает позже на сколько я знаю во время беременности), просто почему то бывает, что от сладкого становится легче и сушит в такие моменты, поэтому закралась такая мысль
Гематолог
Ольга, подобные приступы могут быть связаны не только с дефицитом железа. Сейчас по анализам он есть, и его необходимо компенсировать. Относительно повышения глюкозы, необходимо сдавать контроли во время беременности, при нормальных показателях пройти ПГТТ на 28-30 неделе, чтоб предупредить развитие гестационного сахарного диабета в 3 триместре.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, у вас имеется латентной железодефицит, необходим приём препаратов железа (можно оставить ферретаб или заменить на препараты трёхвалентного железа (они лучше переносятся) - мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное ?
Клиент
Гематолог
Здравствуйте, может и из-за гипоглиемии, более точно скажет измерение сахара в крови в этот момент
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Необходим прием препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также в рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо ☺️
Клиент
Татьяна, простите, а по симптомам это указывает именно на латентный железодефицит или не исключено, что такая симптоматика может быть и еще к примеру при скачках сахара (глюкоза правда пока всегда в норме, а тест, делает позже на сколько я знаю во время беременности), просто почему то бывает, что от сладкого становится легче и сушит в такие моменты, поэтому закралась такая мысль