Стоит ли сдавать анализ на ретикулоциты, ЛЖСС, НЖСС и трансферритин если сдаешь анализ на железо в сыворотке?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать анализ на ретикулоциты, ЛЖСС, НЖСС и трансферритин если сдаешь анализ на железо в сыворотке? До этого сдавала общий анализ крови, было отклонение по гемоглобину и гематокриту. Низковаты: 11.6 и 34.6. Ферритин в норме. Ранее был низкий уровень железа. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать вышеперечисленные анализы? Или одного анализа(сыворотка железа) будет достаточно?
Людмила, здравствуйте.
Бывает так, что железо в сыворотке нормальное, а железодефицит всё равно есть. Т.е. нормальное железо не равно отсутствие железодефицита. Поэтому лучше сдать все показатели обмена железа - если ведётся поиск железодефицита.