Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1447695

Добрый день, меня зовут Елена, мне 28 лет, вес 42, рост 150см. За прошедшие пять лет было две беременности и родов, сдала анализ на ферритин - 8, сывороточное железо - 3.9, гемоглобин 110. Нужны ли капельницы в моем случае?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте, Елена!
Препараты железа не принимали раньше?

Ферритин у вас очень низкий, это латентный дефицит железа, и анемия легкой степени тяжести.
Клиент
Здравствуйте,Сафия! Принимала сорбифер, но к сожалению, анализ тогда не сдавала, соответственно, не знаю поднимался ли ферритин

Терапевт
поняла.
Ферритин отражает запасы железа в тканях организма. У вас запасы за 5 лет просто истощены. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса, или хотя бы не ниже 40.
Особенно молодой менструирующей девушке для хорошего самочувствия.

Можно попробовать тотему, по 1 питьевой ампуле в сутки, разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения и после белковой пищи выпить, только пить нужно месяца 2. Через месяц пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.

В целом, можно и на тотеме поднять.сама анемия легкой степени тяжести у вас(гемоглобин 110г/л, ваша норма от 120г/л)

Если капельницы все таки, и вам есть где ставить их, (нужны именно условия процедурного кабинета!), есть ликферр, например, вам 3 капельницы хватит сполна поднять ферритин
Клиент
Сафия, поняла Вас, спасибо!
Клиент
Сафия, еще подскажите пожалуйста, по инструкции, при легкой степени жда тотема показана две ампулы в сутки. Или лучше начать с одной?
Терапевт
можно и две, тогда через месяц посмотрите уровень ферритина в крови, возможно уже будет восполнен, если будет 40 и выше- прекращаете через месяц уже
Принятый ответ
Клиент
Сафия, поняла, благодарю!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Ожсс и трансферрин сколько?
Железодефицитная анемия есть, препараты железа нужны. В капельнице, или в таблетках- выбор за вами, но для в/в введения важны поаазатели ожсс и трансферрина, чтобы железо тогда пошло на ферритин именно, не было побочки тт в/в введения.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Есть результаты только анализа на ферритин, сывороточное железо, клинический анализ крови и биохимический 13 показателей.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Препараты железа в таблетках не пробовали принимать? Или не поднимается на них ферритин?
Проблем с жкт нет?
Клиент
Принимала сорбифер, но к сожалению, анализ тогда не сдавала, соответственно, не знаю поднимался ли ферритин, с жкт проблем нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Если у вас жалоб по состоянию нет, то анемию легкой степени железодефицитную можно скорректировать приёмом препаратов железа внутрь.
Рекомендую препарат Ферлатум.
Как обстоят дела с месячными? Обильные,регулярный ли цикл? Нет ли проблем с кишечником и желудком?
Клиент
Виктория, здравствуйте. По самочувствию, постоянная усталость, возможно от наличия двух детей) Месячные регулярные, день в день, цикл в норме, но последние пол года стало много крупных темных сгустков, прям "кусками" выходит.
Нефролог, Терапевт
Поняла вас.
Рекомендую курс препаратов железа на 2-3 месяца (Ферлатум, Тотема, Мальтофер…) на ваш выбор. Оценка ферритина, ОАК через 2 месяца.
Все-таки посетить гинеколога, так как обильные месячные со сгустками будут поддерживать хроническую кровопотерю.
В рационе упор на мясо.
Клиент
Виктория, поняла Вас, спасибо!